Вина есть?

Здравствуйте, сегодня был инцидент, клеил объявление на остановке в 22.30 вечера, к остановке подъехали МОВО, я объявление быстро снял и выкинул в урну, сотрудник подозвал к машине и потребовал документы, я предоставил ему паспорт, на вопрос зачем клею, ответил что ничего не клеил, он говорит есть запись с регситратора автомобиля, я говорю покажите пожалуйста он говорит в суде покажет, составил протокол, в протоколе свидетелем указан его напарник, я в протоколе указал что объявления не клеил, сотрудник МОВО мою вину не доказал и понятые отсутствуют, в демонстрации видеозаписи отказано, вот, сказал что через 3 недели вызовут в административную комиссию, идти туда не собираюсь, буду ждать поставления и суд (инспектор нагло посмеялся что суд тут не решает) подскажите тов. Юристы каковы мои шансы быть не виновным?

, Александр, г. Тольятти
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

Тут ситуация двоякая, если видео было и оно в итоге будет предоставлено, то вас однозначно привлекут к административной ответственности. Если же видео нет, то на комиссии однозначно можете заявлять, что не виноваты. А есть ли видео или нет, то узнать можно на комиссии.

ЗАКОН САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
от 01 ноября 2007 года № 115-ГД

Об административных правонарушениях на территории Самарской области

Статья 4.20

1. Размещение объявлений в не установленных органами местного самоуправления местах — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей, на должностных лиц —
от пяти тысяч до восьми тысяч рублей, на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей. (абзац в редакции Закона Самарской области от 12 марта 2013 г. № 18-ГД)
2. Совершение тех же действий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот до трех тысяч рублей, на должностных лиц — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей, на юридических лиц — от четырехсот тысяч до шестисот тысяч рублей. (абзац в редакции Закона Самарской области от 12 марта 2013 г. № 18-ГД)

3. Самовольное размещение на территории общего пользования вывесок или указателей, не содержащих сведений рекламного характера, кроме действий, предусмотренных частью 2 статьи 11.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей, на должностных лиц —
от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей, на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей. (абзац в редакции Закона Самарской области от 12 марта 2013 г. № 18-ГД)

Если Вам признаёт виновным (комиссия не суд, там быстро решается) Вы имеете право обжаловать решение комиссии через суд.

Но так же вы можете на комиссии сознаться, и раскаяться, попросив чтобы на вас не накладывали штраф, а просто вынесли предупреждение.