Могу ли я в алиментном соглашении прописать удержание только с официальной заработной платы, а не иных доходов ( самозанятости например или ип)?

Добрый вечер. Могу ли я в алиментном соглашении прописать удержание только с официальной заработной платы, а не иных доходов ( самозанятости например или ип)? Размер алиментов 50 тыс (25%)

, Игорь, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь!

В алиментном соглашении можно прописать удержание алиментов только с официальной заработной платы, если обе стороны согласны с такими условиями. Однако важно учитывать несколько ключевых моментов:

1. Соглашение должно быть нотариально заверено (ст. 100 СК РФ). Только в этом случае оно приобретает юридическую силу и может использоваться для принудительного взыскания через приставов.

2. Размер алиментов не должен быть ниже того, который ребёнок мог бы получить при взыскании в судебном порядке (ст. 103 СК РФ). То есть, даже если в соглашении указан размер 50 тыс. рублей (25% от зарплаты), суд может пересмотреть его, если установит, что реальный доход плательщика позволяет выплачивать больше.

3. Необходимо чётко прописать в соглашении, какие именно доходы учитываются для расчёта алиментов Например, можно указать: «Алименты удерживаются только с официальной заработной платы, указанной в трудовом договоре, и не распространяются на доходы от самозанятости, ИП или иные виды деятельности».

4. Если плательщик имеет другие источники дохода (самозанятость, ИП), получатель алиментов может оспорить соглашение в суде особенно если докажет, что реальный доход плательщика значительно превышает сумму, указанную в соглашении. Суд вправе изменить условия соглашения, если они нарушают права ребёнка.

5. Важно учитывать, что при наличии нескольких исполнительных документов (например, кредитов или других обязательств) алименты имеют приоритет в удержании (ст. 111 ФЗ №229-ФЗ). Однако это относится к случаям, когда алименты взыскиваются по исполнительному листу или нотариальному соглашению.

6. Если плательщик уклоняется от уплаты алиментов, получатель может обратиться в суд или к судебным приставам для принудительного взыскания. Приставы вправе запрашивать информацию о доходах, включая данные о самозанятости и ИП, и применять меры принудительного исполнения (арест счетов, запрет на выезд за границу и т. д.).

Рекомендации:

— Перед подписанием соглашения проконсультируйтесь с юристом, чтобы убедиться в правильности формулировок и избежать правовых рисков.

— Учитывайте, что при изменении финансового положения плательщика (например, рост доходов от самозанятости) получатель может потребовать пересмотра условий соглашения через суд.

— Сохраняйте все документы, подтверждающие уплату алиментов (чеки, расписки, банковские выписки), чтобы избежать споров в будущем.