Здравствуйте, продал эксковатор, договор составили акт приема передачи тоже, технику передал, оплату получил

Здравствуйте, продал эксковатор, договор составили акт приема передачи тоже, технику передал, оплату получил только половину, покупатель не выходит на связь больше месяца, за время пока техника была у покупателя он её эксплуатировал и получал прибыль, я за это время понёс убытки и мог воспользоваться всеми средствами с продажи и топонёс убытки, могу ли я расторгнуть договор и забрать технику и не возвращать задаток в пользу своих убытков?

, Виктор, г. Москва
Валерий Ренов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно ГК РФ (ст. 450, 453, 486), неоплата полной суммы покупателем — существенное нарушение, дающее право на расторжение договора в суде. При этом техника возвращается вам, а полученная половина (если квалифицирована как задаток по ст. 381) может остаться у вас; иначе — аванс подлежит возврату с зачётом убытков. Эксплуатация и ваша упущенная выгода учитываются как убытки (ст. 15, 393 ГК РФ).

Самостоятельно забирать технику рискованно — это может квалифицироваться как самоуправство. Лучше направить досудебную претензию