Практически перестроился, остались считанные сантиметры и в это момент с правой полосы стал перестраиваться другой участник после чего произошло столкновение
Кто виноват в ДТП? Перестраивался на автобусе на средний ряд с левой полосы. Практически перестроился, остались считанные сантиметры и в это момент с правой полосы стал перестраиваться другой участник после чего произошло столкновение. Прилагаю скриншот момента столкновения.
- photo_2025-11-20_23-11-13.jpg
- Снимок экрана 2025-11-20 231023.png
https://rutube.ru/video/private/feca17e16f1273e780aedb851ad19c75/?p=DkX8bXFGa7bpcPY8XIFdpg
Практически перестроился, остались считанные сантиметры и в это момент с правой полосы стал перестраиваться другой участник после чего произошло столкновение.
Добрый день!
Уточните, в каком именно месте повреждения у двух автомобилей?
Здравствуйте!
Кто виноват в ДТП?
По обстоятельствам вашего вопроса и прикрепленных файлов к нему, однозначно виновен другой участник.
Вы, перестраиваясь с левой полосы, уже практически завершили маневр и двигались попутно в средней полосе. Второй участник, начавший перестроение справа, по правилу «помехи справа» (п. 8.4 ПДД) был обязан уступить вам дорогу, так как вы являлись для него транспортным средством, движущимся попутно без изменения направления движения.
Таким образом, вина лежит на водителе, перестраивавшемся с правой полосы.
Если исходить из описания ДТП, то согласно п. 8.4 Правил дорожного движения РФ:
В Вашей ситуации перестроение было одновременным, и у водителя, движущегося справа, не было обязанности Вас пропускать, поскольку Вы двигались с изменением направления движения.
В данной ситуации будет действовать правило «помехи справа», согласно которому при одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.