Расписка о частичном возврате денег

Доброго времени суток. У меня вот какой вопрос.Какая должна быть расписка,когда возвращают денежные средства за не купленную мной квартиру...Объясняю подробнее... Мной были переданы деньги продавцу при покупке квартиры. Но сделка не состоялась по вине продавца,она не выполнила обязательства перед опекой,и сделку остановили. Сейчас я требую возврата денег у продавца,но у нее нет полной суммы,она их потратила на свои нужды. Как составить расписку по которой она будет мне возвращать. Заранее спасибо.

, Ирина, г. Саратов
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Ирина.

Расписку вам нужно оформлять в той же форме, в какой выдавалась расписка продавцом при получении средств.

Закон требует письменной формы расписки, точного указания суммы, валюты платежа (рубли РФ и т.д.), места выдачи расписки, даты выдачи и данных сторон.

Рекомендуется указать, на каком основании передаются деньги. Также полезно указать все реквизиты сторон (паспортные данные полностью).

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина!

Хотел бы уточнить, а вы передавая деньги не составляли договор задатка (аванса)?

В любом случае Вам нужно направить письмо в котором укажите, что требуете от продавца выполнить требования о заключение Договора купли-продажи (независимо от того, что вина опеки). Данным письмом вы фиксируете тот факт, что виноват именно продавец квартиры, а не вы. Письмо отправляйте с описью вложения, чтобы можно было доказать в последующим, что Вы его отправляли.

А текст расписки (если продавец готов ее составить) будет выглядеть очень просто.

РАСПИСКА

Я Ф.И.О. (паспортные данные) обязуюсь возвратить денежные средства в сумме (1111) полученные мною от Ф.И.О. (паспортные данные), в качестве аванса (задатка) по сделки купли-продажи квартиры, которая не была заключена по моей вине, в срок до 11.11.11.

Данная расписка составленная мною без всякого давления и принуждения.

дата подпись.

Ирина
Клиент, г. Саратов

Есть предварительный договор купли продажи и расписка в них денежные средства разбиты на части т.к. продавец переодически просил то одну сумму ,то еще .еще и еще. каждый раз сумма дописывалась. и еще есть сам договор купли продажи который мне вернули в регистрационной палате где указано что вся сумма ею получена полностью.

Тогда подойдет текст указанный выше.