Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Расписка о частичном возврате денег

Доброго времени суток. У меня вот какой вопрос.Какая должна быть расписка,когда возвращают денежные средства за не купленную мной квартиру...Объясняю подробнее... Мной были переданы деньги продавцу при покупке квартиры. Но сделка не состоялась по вине продавца,она не выполнила обязательства перед опекой,и сделку остановили. Сейчас я требую возврата денег у продавца,но у нее нет полной суммы,она их потратила на свои нужды. Как составить расписку по которой она будет мне возвращать. Заранее спасибо.

15 Июня 2014, 23:41, вопрос №476444 Ирина, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 531 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Ирина.

    Расписку вам нужно оформлять в той же форме, в какой выдавалась расписка продавцом при получении средств.

    Закон требует письменной формы расписки, точного указания суммы, валюты платежа (рубли РФ и т.д.), места выдачи расписки, даты выдачи и данных сторон.

    Рекомендуется указать, на каком основании передаются деньги. Также полезно указать все реквизиты сторон (паспортные данные полностью).

    16 Июня 2014, 02:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Ирина!

    Хотел бы уточнить, а вы передавая деньги не составляли договор задатка (аванса)?

    В любом случае Вам нужно направить письмо в котором укажите, что требуете от продавца выполнить требования о заключение Договора купли-продажи (независимо от того, что вина опеки). Данным письмом вы фиксируете тот факт, что виноват именно продавец квартиры, а не вы. Письмо отправляйте с описью вложения, чтобы можно было доказать в последующим, что Вы его отправляли.

    А текст расписки (если продавец готов ее составить) будет выглядеть очень просто.

    РАСПИСКА

    Я Ф.И.О. (паспортные данные) обязуюсь возвратить денежные средства в сумме (1111) полученные мною от Ф.И.О. (паспортные данные), в качестве аванса (задатка) по сделки купли-продажи квартиры, которая не была заключена по моей вине, в срок до 11.11.11. 

    Данная расписка составленная мною без всякого давления и принуждения.

    дата подпись.

    16 Июня 2014, 02:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Есть предварительный договор купли продажи и расписка в них денежные средства разбиты на части т.к. продавец переодически просил то одну сумму ,то еще .еще и еще. каждый раз сумма дописывалась. и еще есть сам договор купли продажи который мне вернули в регистрационной палате где указано что вся сумма ею получена полностью.

    16 Июня 2014, 07:46
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Тогда подойдет текст указанный выше.

    16 Июня 2014, 22:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats