Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
472 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Вопрос о собственности на землю

Здравствуйте,у меня такая ситуация:когда мне было 15лет я жила с мужчиной старше на много лет,он был женат и купил земельный участок на мое имя,но так как я была несовершенно летней покупателем по документам является опекун дедушка(родителей у меня нет),мы расстались 8 лет назад и он теперь хочет вернуть свои деньги,подскажите пожалуйста что он может сделать и как мне поступить,спасибо

15 Июня 2014, 22:46, вопрос №476433 Екатерина, г. Батайск

Уточнение клиента

Спасибо,но он покупая участок не оформлял его как дарственную,он просто заплатил деньги а документы купли продажи оформляли на меня и дедушку,его сейчас уволили с работы и небыло даже паспорта,сейчас он сделал паспорт но живет в жилье для бездомных,сейчас он приезжает к моим опекунам и говорит что как то надо решать этот вопрос,на что моя бабушка сказала ему что он жил 2года за бесплатно,и еще с несовершенно летней,и ты как бы подарил зем.участок,на что он ответил:я ничего не дарил и буду разбираться с этим.Что он конкретно может сделать и чем я могу на это ответить?спасибо

16 Июня 2014, 09:47

Уточнение клиента

Здравствуйте,подскажите мне пожалуйста могу я или мои опекуны подать на этого человека в суд за совращение несовершеннолетней спустя 10 лет,что ему может грозить?подскажите пожалуйста

17 Июня 2014, 22:35
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Яковлева Наталья
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Екатерина, здравствуйте. По сути своей то что произошло между вами (вашим опекуном) и вашим знакомым является договором дарения. 

    Отмена договора дарения является исключительным случаем, при наличии определенных обстоятельств.

    Статья 578. Отмена дарения
    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. 3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом). 4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. 5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

    Исходя из того, что вы сообщили не следует, что наличествует хотя бы одно из указанных обстоятельств.

    Вернуть деньги через суд вашему знакомому не получится. Общий срок исковой давности — 3 года. 3 года с момента передачи участка прошли.

    О том же передавать или нет ему деньги решать только вам. 

    15 Июня 2014, 23:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо,но он покупая участок не оформлял его как дарственную,он просто заплатил деньги а документы купли продажи оформляли на меня и дедушку,его сейчас уволили с работы и небыло даже паспорта,сейчас он сделал паспорт но живет в жилье для бездомных,сейчас он приезжает к моим опекунам и говорит что как то надо решать этот вопрос,на что моя бабушка сказала ему что он жил 2года за бесплатно,и еще с несовершенно летней,и ты как бы подарил зем.участок,на что он ответил:я ничего не дарил и буду разбираться с этим.Что он конкретно может сделать и чем я могу на это ответить?спасибо

    15 Июня 2014, 23:54

    Уточнение клиента

    Здравствуйте,подскажите мне пожалуйста могу я или мои опекуны подать на этого человека в суд за совращение несовершеннолетней спустя 10 лет,что ему может грозить?подскажите пожалуйста

    17 Июня 2014, 21:17
  • Юрист - Яковлева Наталья
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Формально запретить данному лицу подать жалобу на вас в прокуратуру или исковое заявление в суд, никто не может.

    Не смотря на то, что по факту дарственной не было, суды склоны признавать подобные договоры договорами дарения.

    Вы не можете никак предотвратить подачу им жалоб либо искового заявления. Все что вы можете — на запросы прокуратуры, на исковое заявление подать возражения с указанием на все описанные вами в настоящем письме моменты. 

    Между тем прокуратура с подобного рода жалобой, разбираться не будет и предложит обращение в суд.

    Если спор зайдет до суда, необходимо будет предоставить все возможные доказательства, в том числе свидетельские показания,. доказывающие, что мужчина подарил вам указанный земельный участок добровольно, полностью осознавал, что делает. Дополнительно следует заявить о пропуске им срока исковой давности. По заявлению о пропуске срока при наличии обстоятельств, подтверждающих такой пропуск, суд должен прекратить рассмотрение дела.

    Отвечайте, что суды склонны признавать подобного рода действия договорами дарения. Не смотря на то, что дарственной на ваше имя не было. Однако в данном случае, насколько это следует из вашего рассказа, между вами и данным мужчиной был заключен не договор дарения земельного участка, а договор дарения денег.

    16 Июня 2014, 20:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам большое,если будут еще вопросы я могу к Вам обратиться?

    16 Июня 2014, 21:53
  • Юрист - Яковлева Наталья
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    К сожалению, сроки давности привлечения к ответственности лица уже истекли.

    26 Июня 2014, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats