Как написать заявления в согаз что дось не инволид, для получения пособий по смерти отца
Добрый день, Артем!
Для получения страховой выплаты в СОГАЗ по случаю смерти отца, если Ваша дочь не является инвалидом, необходимо действовать следующим образом:
1. Подготовьте письменное заявление о выплате страхового возмещения, адресованное в страховую компанию СОГАЗ. В заявлении укажите:
— Ваши ФИО, паспортные данные, контактную информацию
— ФИО умершего (Вашего отца)
— Номер страхового полиса/договора (если известен)
— Обстоятельства наступления страхового случая (дата смерти)
— Просьбу о выплате страхового возмещения
— Реквизиты для перечисления средств
2. К заявлению приложите следующие документы:
— Свидетельство о смерти отца (оригинал или нотариально заверенная копия)
— Документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о рождении)
— Паспорт заявителя (копия)
— Документы, подтверждающие право на получение выплаты (если требуется)
3. Если СОГАЗ запрашивает информацию об отсутствии инвалидности у Вашей дочери, приложите:
— Справку из медицинского учреждения об отсутствии инвалидности
— Или письменное заявление (в свободной форме) о том, что Ваша дочь не имеет статуса инвалида
Согласно ст. 934-935 Гражданского кодекса РФ и Федеральному закону «Об организации страхового дела в РФ» от 27.11.1992 N 4015-1, выплата страхового возмещения производится лицам, указанным в договоре страхования в качестве выгодоприобретателей, либо наследникам по закону.
Рекомендую также ознакомиться с условиями конкретного страхового полиса/договора, по которому был застрахован Ваш отец, так как в нем могут содержаться дополнительные требования к документам.
Удачи в делах!