Два родных брата на СВО Один мобилизованный другой контрактник, оба на лбс, может ли мобилизованный перевестись в тыл?

Два родных брата на СВО

Один мобилизованный другой контрактник , оба на лбс , может ли мобилизованный перевестись в тыл?

, Евгений, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений!

По вопросу перевода мобилизованного военнослужащего из зоны боевых действий в тыл при наличии брата-контрактника на линии боевого соприкосновения (ЛБС) сообщаю следующее:

Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» и Федеральному закону от 31.05.1996 № 61-ФЗ «Об обороне», вопросы перемещения мобилизованных военнослужащих относятся к компетенции военного командования.

В действующем законодательстве предусмотрены следующие основания для перевода военнослужащего:

1. Согласно п. 2 ст. 44 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», перевод военнослужащего из одной воинской части в другую производится в интересах службы, по состоянию здоровья, по семейным обстоятельствам и в других случаях.

2. В соответствии с Указом Президента РФ от 25.03.2023 № 210 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, проходящим военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, и членам их семей» предусмотрены дополнительные меры поддержки семей военнослужащих.

Специальная норма, прямо регулирующая перевод в тыл одного из братьев, находящихся в зоне СВО, в действующем законодательстве отсутствует. Однако на практике командование может рассмотреть рапорт о переводе по семейным обстоятельствам.

Рекомендую:

1. Мобилизованному брату подать рапорт на имя командира части с просьбой о переводе в тыловые подразделения, указав, что родной брат-контрактник находится на ЛБС.

2. К рапорту приложить документы, подтверждающие родство (копии свидетельств о рождении), а также справку о прохождении службы братом-контрактником.

3. Дополнительно можно обратиться в военную прокуратуру с заявлением о содействии в рассмотрении данного вопроса.

Решение о переводе принимается индивидуально в каждом конкретном случае с учетом военной необходимости, квалификации военнослужащего и иных обстоятельств.

Удачи в делах!