Могу ли я потерять выплаты за это, если устроился самозанятым
здравствуйте, я являюсь человеком из детей-сирот оставшихся без попечения родителей. Могу ли я потерять выплаты за это, если устроился самозанятым
Добрый день, Александр!
Ваш статус лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, дает право на определенные социальные гарантии и выплаты. Регистрация в качестве самозанятого не является основанием для прекращения этих выплат.
Согласно Федеральному закону от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», социальные гарантии предоставляются независимо от трудоустройства или регистрации в качестве самозанятого.
Важно отметить следующее:
1. Основные федеральные гарантии (право на жилье, образование и др.) сохраняются независимо от вашего трудового статуса.
2. Региональные выплаты могут иметь дополнительные условия. В некоторых регионах существуют пособия, которые выплачиваются только нетрудоустроенным лицам из числа детей-сирот.
3. Если вы получаете пенсию по потере кормильца, то самозанятость не является основанием для ее прекращения (в отличие от трудоустройства по трудовому договору для лиц старше 18 лет, обучающихся по очной форме).
Рекомендую вам:
— Уточнить в органе социальной защиты населения по месту жительства конкретный перечень выплат, которые вы получаете
— Выяснить условия их предоставления в вашем регионе
В большинстве случаев самозанятость не влияет на социальные гарантии для лиц из числа детей-сирот, но некоторые региональные выплаты могут иметь особые условия.
Удачи в делах!