Его жена с ребенком прописаны у её мамы и там прописано ещё 7 человек, смогут ли они участвовать в программе молодая семья?

У сына семья, есть трехмесячный ребёнок, он прописан в квартире 52 кв.метра и имеет 1/3долю. Его жена с ребенком прописаны у её мамы и там прописано ещё 7 человек, смогут ли они участвовать в программе молодая семья?

, Мария, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария!

По вопросу участия в программе «Молодая семья» могу сообщить следующее:

Для участия в программе «Молодая семья» (подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем») семья должна соответствовать нескольким критериям:

1. Возраст супругов не должен превышать 35 лет.
2. Семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий.
3. Семья должна иметь доходы, позволяющие получить кредит или иные денежные средства для оплаты расчетной стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Ключевой вопрос в вашей ситуации — признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий. Согласно ст. 51 Жилищного кодекса РФ, нуждающимися признаются граждане, если:

— Обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы (устанавливается органами местного самоуправления, обычно 10-12 кв.м).
— Проживание в помещении, не отвечающем установленным требованиям.
— Проживание в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной с тяжелой формой хронического заболевания.

В вашем случае:
— Сын имеет 1/3 доли в квартире 52 кв.м, что составляет примерно 17,3 кв.м.
— Его жена и ребенок прописаны в другом жилье, где зарегистрировано 8 человек (включая их).

Для определения нуждаемости будут учитываться все члены молодой семьи (муж, жена, ребенок) и все жилые помещения, находящиеся в их собственности или пользовании.

Если в пересчете на каждого члена семьи площадь получается меньше учетной нормы, установленной в вашем муниципальном образовании, то семья может быть признана нуждающейся.

Рекомендую:
1. Уточнить учетную норму площади жилого помещения в вашем муниципальном образовании.
2. Обратиться в администрацию по месту жительства для постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.
3. После получения статуса нуждающихся подать заявление на участие в программе «Молодая семья».

Удачи в делах!