Жене, детям, а его мама тоже может получить?

Муж подписал контракт,через 2 недели погиб,выплата за подписание контракта кому положена?жене,детям,а его мама тоже может получить?

, Анна, г. Воронеж
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна!

По вашему вопросу о выплате за подписание контракта после смерти мужа сообщаю следующее:

Право на получение выплаты зависит от типа контракта и характера выплаты:

1. Если речь идет о трудовом контракте и невыплаченной заработной плате:
— Согласно ст. 141 Трудового кодекса РФ, невыплаченные суммы заработной платы, причитающиеся работнику, выдаются членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти.
— Выплата производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.

2. Если это военный контракт или контракт о прохождении службы:
— Выплаты распределяются согласно законодательству о соответствующем виде службы.
— Например, по контракту военнослужащего единовременные пособия и страховые выплаты распределяются между членами семьи согласно ФЗ «О статусе военнослужащих» и ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих».

3. В отношении наследования:
— По общим правилам наследования (ст. 1142-1145 ГК РФ) к наследникам первой очереди относятся супруга и дети наследодателя, а мать относится ко второй очереди.
— Однако если выплата имеет характер заработной платы или приравненных к ней платежей, она не входит в наследственную массу и распределяется по правилам, указанным выше.

Для точного ответа необходимо знать:
— Какой именно контракт был подписан (трудовой, военный, гражданско-правовой)
— Характер выплаты (единовременная выплата за подписание, заработная плата, компенсация)
— Содержит ли сам контракт условия о выплатах в случае смерти работника

Рекомендую вам запросить у работодателя мужа информацию о характере выплаты и предоставить документы, подтверждающие ваше родство с умершим.

Удачи в делах!

Анна
Клиент, г. Воронеж
Военный контракт, на прохождение службы, он был на сво, как мобилизованный сначала, потом подписал контракт