Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
664 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Временное гражданство

Доброй ночи.

Я гражданка Украины,с апреля месяца нахожусь на территории г.Тюмень. Родом из Луганской области.На данный момент в связи с последними событиями в стране, военным положением,желания и возможности вернуться нет.Хотелось бы уточнить как можно более быстрым способом получить временное гражданство РФ,для дальнейшего получения официального гражданства.Доп.(На данный момент на территории РФ работаю,при наличии разрешения на работу)

Спасибо!

15 Июня 2014, 22:07, вопрос №476419 Екатерина, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Царихина-Фесенко Виктория
    Царихина-Фесенко Виктория, Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласно закону РФ «О беженцах»



    1) беженец — это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации
    и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по
    признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к
    определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны
    своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны
    или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не
    имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного
    местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться
    в нее вследствие таких опасений;



    Лицо может не получить статуса беженца по следующим основаниям.



    Статья 2. Пределы действия настоящего Федерального закона
    1. Положения настоящего Федерального закона не распространяются на лицо:1) в
    отношении которого имеются серьезные основания предполагать, что оно совершило
    преступление против мира, военное преступление или преступление против
    человечества в определении, данном этим деяниям в международных актах,
    составленных в целях принятия мер в отношении подобных преступлений;2) которое
    совершило тяжкое преступление неполитического характера вне пределов территории
    Российской Федерации и до того, как оно было допущено на территорию Российской
    Федерации в качестве лица, ходатайствующего о признании беженцем;3) которое
    виновно в совершении деяний, противоречащих целям и принципам Организации
    Объединенных Наций; 4) за которым компетентные власти государства, в котором
    оно проживало, признают права и обязательства, связанные с гражданством этого
    государства;5) которое в настоящее время пользуется защитой и (или) помощью
    других органов или учреждений Организации Объединенных Наций, кроме Верховного
    Комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев.2. Настоящий
    Федеральный закон не распространяется на иностранных граждан и лиц без
    гражданства, покинувших государство своей гражданской принадлежности (своего
    прежнего обычного местожительства) по экономическим причинам либо вследствие
    голода, эпидемии или чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера



    Но в связи с политической ситуацией на Украине, статус беженца для граждан
    Украины будет не очень сложно



    Улиц признанных беженцами имеются следующие права.



    Статья 8. Права и обязанности лица, признанного беженцем



    1. Лицо, признанное беженцем, и прибывшие с ним члены его семьи имеют право
    на:



    1) получение услуг переводчика и получение информации о своих правах и
    обязанностях, а также иной информации в соответствии с настоящей статьей;



    2) получение содействия в оформлении документов для въезда на территорию
    Российской Федерации в случае, если данные лица находятся вне пределов
    территории Российской Федерации;



    3) получение содействия в обеспечении проезда и провоза багажа к месту
    пребывания в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;



    4) получение питания и пользование коммунальными услугами в центре
    временного размещения в порядке, определяемом Правительством Российской
    Федерации, до убытия к новому месту пребывания;



    5) охрану представителями территориального органа федерального органа
    исполнительной власти по внутренним делам в центре временного размещения в
    целях обеспечения безопасности данных лиц;



    6) пользование жилым помещением, предоставляемым в порядке, определяемом
    уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, из фонда жилья для
    временного поселения (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2009
    годаФедеральным законом от 23 июля 2008 года N 160-ФЗ.
    Лицо, признанное беженцем, и члены его семьи утрачивают право на пользование
    жилым помещением из фонда жилья для временного поселения в случае приобретения,
    получения, найма другого жилья;



    7) медицинскую и лекарственную помощь наравне с гражданами Российской
    Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными
    законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если иное
    не предусмотрено международными договорами Российской Федерации (подпункт в
    редакции, введенной в действие с 1 января 2005 года Федеральным законом от 22
    августа 2004 года N 122-ФЗ;



    8) получение содействия в направлении на профессиональное обучение или в
    трудоустройстве наравне с гражданами Российской Федерации в соответствии с
    настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными
    нормативными правовыми актами Российской Федерации, за исключением случаев,
    предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными
    договорами Российской Федерации (подпункт в редакции, введенной в действие с 1
    января 2005 года Федеральным законом от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ;



    9) работу по найму или предпринимательскую деятельность наравне с гражданами
    Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными
    законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за
    исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации и
    международными договорами Российской Федерации (подпункт в редакции, введенной
    в действие с 1 января 2005 года Федеральным законом от 22 августа 2004 года N
    122-ФЗ;



    10) социальную защиту, в том числе социальное обеспечение, наравне с
    гражданами Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом,
    другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской
    Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской
    Федерации, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской
    Федерации и международными договорами Российской Федерации;



    11) получение содействия в устройстве детей лица, признанного беженцем, в
    государственные или муниципальные дошкольные образовательные организации и
    общеобразовательные организации, профессиональные образовательные организации и
    образовательные организации высшего образования наравне с гражданами Российской
    Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными
    законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и
    иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, если иное
    не предусмотрено международными договорами Российской Федерации;
    (Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2013 года Федеральным
    законом от 2 июля 2013 года N 185-ФЗ.



    12) содействие федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на
    осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, в получении
    сведений о родственниках лица, признанного беженцем, проживающих в государстве
    его гражданской принадлежности (его прежнего обычного местожительства)
    (подпункт в редакции, введенной в действие с 7 августа 2006 года Федеральным
    законом от 18 июля 2006 года N 121-ФЗ;



    13) обращение в территориальный орган федерального органа исполнительной
    власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере
    миграции, по месту пребывания лица и членов его семьи в целях оформления
    проездного документа для выезда за пределы территории Российской Федерации
    данных лиц и въезда их на территорию Российской Федерации.
    (Абзац в редакции, введенной в действие с 7 августа 2006 года Федеральным
    законом от 18 июля 2006 года N 121-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1
    января 2013 года Федеральным законом от 12 ноября 2012 года N 186-ФЗ.
    Абзац утратил силу с 1 января 2013 года — Федеральный закон от 12 ноября 2012
    года N 186-ФЗ.;
    Проездной документ в форме электронного документа не выдается;
    (Абзац дополнительно включен с 11 января 2013 года Федеральным законом от 30
    декабря 2012 года N 322-ФЗ)



    14) обращение с заявлением о предоставлении права на постоянное проживание
    на территории Российской Федерации или на приобретение гражданства Российской
    Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации и
    международными договорами Российской Федерации;



    15) участие в общественной деятельности наравне с гражданами Российской
    Федерации, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской
    Федерации и международными договорами Российской Федерации;



    16) добровольное возвращение в государство своей гражданской принадлежности
    (своего прежнего обычного местожительства);



    17) выезд на место жительства в иностранное государство;



    18) пользование иными правами, предусмотренными законодательством Российской
    Федерации и международными договорами Российской Федерации, а также
    законодательством субъектов Российской Федерации



    Полный текст закона Вы можете прочитать пройдя по ссылкеhttp://base.garant.ru/10105682/



    Вы как носители русского языка можете получить гражданство РФ в
    упрощенном порядке.



    Согласно закону «О гражданстве РФ»


    Для получения статуса беженца Вам необходимо обратиться в органы власти с
    целью получения статуса беженца.



    Если же у вас нет возможности выехать в РФ, то можете обратиться в
    посольство (консульство РФ) на Украине. Список консульств РФ на Украине embrus.org.ua/ru/generalconsulate



    Статья 4. Обращение лица с ходатайством и предварительное рассмотрение
    ходатайства



    1. Лицо, заявившее о желании быть признанным беженцем и достигшее
    возраставосемнадцати лет, обязано лично или через уполномоченного на то
    представителя обратитьсяс ходатайством в письменной форме:



    4) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти,
    уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции
    по месту своего пребывания на законном основании на территории Российской
    Федерации.



    В связи со сложной политической обстановкой, для помощи в получение статуса
    беженцев жителям Украины создан КООРДИНАЦИОННЫЙ ШТАБ помощи населению Украины.



    Пройдя по ссылки sos.oprf.ru/grajdanstvo-rf/kak-poluchit-status-bejentsa/.
    Вы получите всю необходимую информацию и контакты.



    Удачи Вам!



    15 Июня 2014, 22:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats