Что Вы можете сказать по этому поводу?

"Прошла по всем инстанциям. Везде отказ. Время упущено, Из квартиры выехали давно. Коммунальные не оплачивали. Квартира в собственности не была. И в связи с последними событиями все наши управляющие органы не работают с недружественными странами. Адвокат сказал- Пусть забудут и спят спокойно. Пустующие квартиры в собственности у администрации, и она не заинтересована их терять.Ну, вот такая информация у меня собралась. " У меня вопрос. Что это за адвокат, который так отвечает??? И как тут можно отреагировать? Что Вы можете сказать по этому поводу? Спасибо.

, Михаил, г. Сочи
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Михаил!

Из представленной информации сложно сделать однозначные выводы, так как ситуация описана фрагментарно. Однако могу прокомментировать позицию адвоката, которая вызвала у Вас вопросы.

Совет «забыть и спать спокойно» без детального анализа ситуации и правовых последствий не соответствует профессиональным стандартам юридической консультации. Квалифицированный адвокат должен:

1. Проанализировать все обстоятельства дела
2. Разъяснить клиенту правовые последствия
3. Предложить законные варианты решения проблемы
4. Оценить риски и перспективы

Что касается утверждения о «неработающих органах с недружественными странами» — это слишком обобщенное заявление. Правоотношения с гражданами иностранных государств регулируются конкретными нормативными актами, международными договорами и могут различаться в зависимости от типа правоотношений.

Относительно муниципального жилья: если квартира действительно находилась в муниципальной собственности и не была приватизирована, то после выезда нанимателей и прекращения оплаты коммунальных услуг муниципалитет действительно имеет право распорядиться этим жильем. Однако конкретные правовые последствия зависят от:

1. Основания проживания в квартире (договор социального найма или иное)
2. Порядка выезда (было ли официальное расторжение договора)
3. Сроков неиспользования жилья и неоплаты
4. Наличия задолженности по коммунальным платежам

Для получения квалифицированной консультации по Вашему конкретному случаю необходимо предоставить более полную информацию о ситуации.

Удачи в делах!