Здравствуйте подскажите пожалуйста какой процесс снятия ограничений ФССП после подачи заявления и

Здравствуйте подскажите пожалуйста какой процесс снятия ограничений ФССП после подачи заявления и документов на автомобиль в2019г.было наложенно ограничения из за не уплаты квитанции за газ350р.в это же году всё было оплачено но судебные приставы ограничения не сняли и кто накладывал ограничения уже не работае дело ушло в архив после подачи заявления прошло уже два месяца

, Роман, г. Пермь
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Роман!

По вашей ситуации с ограничениями ФССП:

1. Процедура снятия ограничений после погашения долга:
— Согласно ч. 1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительное производство оканчивается в случае фактического исполнения требований.
— По ч. 3 ст. 68 того же закона, ограничения должны быть сняты не позднее следующего дня после погашения долга.

2. Ваши действия в текущей ситуации:
— Подайте повторное заявление о снятии ограничений в ФССП с приложением квитанции об оплате долга.
— Обратитесь с жалобой на бездействие приставов к старшему судебному приставу отдела (ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
— Если в течение 10 дней не будет ответа, направьте жалобу главному судебному приставу региона.

3. Дополнительные меры:
— Обратитесь в ФССП через портал Госуслуг с заявлением о снятии ограничений.
— Подготовьте административное исковое заявление в суд об оспаривании бездействия должностных лиц ФССП (глава 22 КАС РФ).

4. Важно учесть:
— Срок давности для обжалования бездействия приставов составляет 10 дней, но суд может его восстановить при наличии уважительных причин.
— Архивирование дела не препятствует снятию ограничений, так как это техническая процедура.

Удачи в делах!