Здравствуйте, я вразводе с супругом но праписана с дочерь у него в квартире дочь даже в ордере вписана, вместе
Здравствуйте, я вразводе с супругом но праписана с дочерь у него в квартире дочь даже в ордере вписана, вместе с ним не проживаем по присине квартира однакоинатная, сейчас он находиуа в сизо ему грозит срок ему большой, хотела заехать туда жить с дочкой, но на данный момент там живут квартиранты и меня не пускают, оказываетмя он меня выписал через суд а я и незнала, подскажите как быть с чего начать
Добрый день, Дулина Ольга Сергеевна!
По вашей ситуации могу дать следующие разъяснения:
1. Если вас выписали через суд без вашего ведома, вам необходимо получить копию судебного решения. Обратитесь в суд по месту нахождения квартиры с запросом о предоставлении копии решения о снятии с регистрационного учета.
2. Проверьте свой регистрационный статус, запросив выписку из домовой книги в МФЦ или через портал Госуслуг.
3. Если ваша дочь вписана в ордер, это может свидетельствовать о наличии у нее прав на жилое помещение. Согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ, несовершеннолетние дети сохраняют право пользования жилым помещением, даже если брак расторгнут.
4. Если подтвердится, что вас действительно выписали через суд, вы можете:
— Подать заявление о восстановлении пропущенного срока на обжалование решения суда (ст. 112 ГПК РФ), если вы не были извещены о судебном заседании
— Подать апелляционную жалобу на решение суда
5. Относительно квартирантов: если ваша дочь имеет право пользования жилым помещением, то сдача квартиры в аренду должна была осуществляться с соблюдением ее прав. Вы можете обратиться в суд с иском о защите жилищных прав несовершеннолетнего ребенка.
6. Рекомендую начать с получения документов:
— Копии судебного решения о снятии с регистрационного учета
— Выписки из ЕГРН о правах на квартиру
— Копии ордера, где указана ваша дочь
После получения документов будет понятен дальнейший алгоритм действий по защите ваших прав и прав ребенка.
Удачи в делах!