Права несовершеннолетних детей

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хотим приобрести квартиру во вторичном жилье, у квартиры один собственник-мужчина, квартира в собственности 4 года, собственник не состоит в браке (в паспорте нет ни одной записи с 2001г.), но ребёнок им удочерен, девочке 1 год и она зарегистрирована по месту жительства матери. Может ли ребёнок претендовать на квартиру отца (читали о проблемах с опекунскими организацией). Интересуемся этим, чтобы не попасть в неприятную ситуацию.

, Марина, г. Суровикино
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина, если, как Вы говорите, ребенок прописан по месту регистрации матери и не собственник продаваемой квартиры, то пробем с органам опеки не будет. Но важно проверить нет ли обременения на квартире. Вы вправе запросить у продавца выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и там точно выяснить кто собственник, есть ли обременение, когда получена в собственность и на каком основании…

Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Марина! Если ребенок зарегистрирован по месту жительства матери и фактически там проживает, вопросов возникнуть не должно. Ребенок не собственник, значит согласия органов опеки и попечительства не требуется. Выписку из ЕГРП вправе получить любое лицо, там есть информация о собственнике, наличии (отсутствии) обременений, но, к сожалению, не всех, даты регистрации права. Документы-основания в выписках не отражаются. Также наличие или отсутствие обременений можно бесплатно посмотреть на портале Росреестра.