И имею ли право выходить хотя бы с досудебной претензией к "Потребсообществу"?

Добрый вечер! Прошу помочь.

В 2005 году земельный участок был передан администрацией организации "Потребсообщество" в бессрочное пользование. На участке есть здание, которое находилось в безвозмездной аренде (срок аренды закончился в 2019г). С 2020 года я забрала его в аренду с правом выкупа и в 2023 году, приобрела его в собственность. Когда я написала заявление на выкуп участка, мне пришел отказ от администрации. "Потребсообщество" от участка не собирается отказываться. Администрация предлагает мне выходить в суд. Здесь мне не понятен ход, кто я? И имею ли право выходить хотя бы с досудебной претензией к "Потребсообществу"?

, Людмила, г. Екатеринбург
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Людмила!

Для начала конечно, есть смысл подать претензию.

Ответчиком в данном случае, на мой взгляд должна быть администрация. И обжаловать нужно ее отказ в предоставлении участка.

Поскольку права на участок к Вам перешли в силу закона, на том основании, что Вы стали собственником здания.

Поэтому от «Потребсообщество» может и не быть никаких заявлений на этот счет.

Пунктом 1 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации установлено что права на участок переходят к новому собственнику здания в силу закона.
А пунктом 3 статьи 552 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что  по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

Если отказ есть, то можете прислать, надо его посмотреть.

Людмила
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо, отправляю Вам отказ