Добрый день подскажите с остехандрозом, микардическим кардиослерлоз без признаков сердечной
Добрый день подскажите с остехандрозом, микардическим кардиослерлоз без признаков сердечной недостаточности , блокадой верхней левой ножки пучка Нисса могут посадить на гауп вахту за грубый дисциплинарный проступок ?
Добрый день, Black!
По вашему вопросу о возможности назначения гауптвахты при наличии указанных заболеваний могу пояснить следующее:
1. Гауптвахта как вид дисциплинарного взыскания применяется только к военнослужащим в соответствии с Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил РФ (утвержден Указом Президента РФ от 10.11.2007 №1495).
2. Согласно ст. 28.4 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 №76-ФЗ, дисциплинарный арест (гауптвахта) назначается за грубые дисциплинарные проступки.
3. Важно: перед назначением дисциплинарного ареста военнослужащий должен пройти медицинское освидетельствование для определения состояния здоровья и возможности содержания на гауптвахте.
4. Согласно Приказу Министра обороны РФ от 20.10.2016 №680 «Об утверждении Правил отбывания дисциплинарного ареста военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации», на гауптвахту не помещаются военнослужащие, имеющие заболевания, препятствующие отбыванию дисциплинарного ареста.
5. Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию дисциплинарного ареста, утвержден Приказом Министра обороны РФ от 20.10.2014 №770. В этот перечень входят различные заболевания сердечно-сосудистой системы, включая некоторые формы кардиосклероза и нарушения проводимости сердца.
Учитывая ваши диагнозы (остеохондроз, миокардический кардиосклероз, блокада левой ножки пучка Гиса), вопрос о возможности отбывания дисциплинарного ареста должен решаться военно-врачебной комиссией в каждом конкретном случае. Наличие блокады левой ножки пучка Гиса может быть основанием для признания вас негодным к отбыванию дисциплинарного ареста.
Рекомендую:
1. При угрозе назначения дисциплинарного ареста настаивать на прохождении медицинского освидетельствования
2. Предоставить медицинские документы, подтверждающие ваши диагнозы
3. При необходимости пройти дополнительное обследование для уточнения степени тяжести имеющихся заболеваний
Удачи в делах!