Потребовался военный билет пришёл в военкомат а мне сказал какой то мужик сотрудник военкомата что я что то нарушил и что теперь должен принести 50 тысяч рублей и он выдаст мне военный билет
здравствуйте я не получил военный билет меня оповещали что надо придти за военным билетом ну я не ходил... потребовался военный билет пришёл в военкомат а мне сказал какой то мужик сотрудник военкомата что я что то нарушил и что теперь должен принести 50 тысяч рублей и он выдаст мне военный билет... я нарушил что то... вопрос что я нарушил? и почему я должен отдать ему 50т р
Добрый день, Алексей!
В вашей ситуации усматриваются признаки вымогательства и превышения должностных полномочий со стороны сотрудника военкомата.
По закону:
1. Получение военного билета после прохождения службы или освобождения от неё является бесплатным. Никаких официальных платежей за выдачу военного билета законодательством не предусмотрено.
2. Если вы не явились по повестке для получения военного билета, к вам может быть применена административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ «Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету». Штраф по данной статье составляет от 500 до 3000 рублей.
3. Требование сотрудника военкомата о передаче ему лично 50 тысяч рублей является незаконным и содержит признаки преступления, предусмотренного ст. 290 УК РФ «Получение взятки» и/или ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями».
Что вам следует сделать:
1. Не передавайте деньги сотруднику военкомата.
2. Обратитесь к начальнику военного комиссариата с письменным заявлением о выдаче военного билета.
3. Если вам отказывают в выдаче военного билета без незаконной оплаты, вы имеете право обратиться:
— В военную прокуратуру
— В ФСБ (так как речь идет о коррупционном преступлении)
— На горячую линию Министерства обороны РФ
Для получения военного билета вам необходимо:
1. Иметь при себе паспорт
2. Явиться в военкомат в приемные часы
3. Написать заявление о выдаче военного билета
Если вы действительно нарушили порядок воинского учета, вас могут привлечь к административной ответственности в установленном законом порядке, но это никак не связано с передачей денег сотруднику военкомата.
Удачи в делах!