Какую статью КоАП я в данном случае нарушил и что мне может грозить?

Добрый вечер. 28.10.2024 я достиг совершеннолетнего возраста. Через 3 дня после совершеннолетия я хотел купить БЕЗАЛКОГОЛЬНОЕ пиво с содержанием 0,5% алкоголя, но без предоставления документа, удостоверяющего мою личность мне не продали. Какую статью КоАП я в данном случае нарушил и что мне может грозить?

, Геннадий, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Геннадий!

В Вашей ситуации Вы не нарушили никакую статью КоАП РФ, поскольку не являетесь субъектом правонарушения.

Согласно Федеральному закону от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», к алкогольной продукции относятся напитки с содержанием этилового спирта более 0,5% объема готовой продукции (пункт 7 статьи 2).

Безалкогольное пиво с содержанием алкоголя 0,5% не относится к алкогольной продукции, поэтому на него не распространяются ограничения по возрасту покупателя, установленные пунктом 2 статьи 16 указанного закона.

Ответственность за отказ в продаже такого напитка лежит на продавце, а не на Вас. Продавец, вероятно, перестраховался или не знал точных требований законодательства.

Вы, как покупатель, не нарушили никаких норм административного законодательства, и Вам ничего не грозит.

Удачи в делах!