Я обвиняемый по УД ст.199 ( ну предварительно обвиняемый) должен знкакомиться с УД, однко меня в срочном порядке
Я обвиняемый по УД ст.199 ( ну предварительно обвиняемый) должен знкакомиться с УД, однко меня в срочном порядке госпитализировали и сделали операцию на сердце, сейчас выписали ну на больничный, следователь затеял суд по ограничению с ознакомлением меня по УД, какие мне аргументы предоставить в суде?
Здравствуйте, Алексей Николаевич
Говорить в суде нужно максимально просто и по делу. Основные аргументы такие: вы не отказываетесь знакомиться с делом, но объективно не могли этого делать, потому что были срочно госпитализированы, вам сделали операцию на сердце, вы сейчас на больничном и врач ограничивает любые нагрузки, в том числе стрессовые и связанные с длительным чтением материалов. Подчеркните, что ограничение срока сейчас нарушит ваше право на защиту, потому что вы физически не можете полноценно изучать дело. Скажите, что как только врач разрешит, вы приступите к ознакомлению. Приложите выписку из стационара и больничный. Попросите суд отказать следователю в ограничении сроков, дать вам возможность дочитать материалы после восстановления и предоставить разумный срок.
Если Вы получили достаточный ответ на свой вопрос, буду благодарен отзыву!
За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат
Также Вы можете отблагодарить за проделанную работу! отблагодарить
Если обвиняемый и его защитник, приступившие к ознакомлению с материалами уголовного дела, явно затягивают время ознакомления с указанными материалами, то на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 125 настоящего Кодекса, устанавливается определенный срок для ознакомления с материалами уголовного дела (ч. 3 ст. 217 УПК РФ).
Таким образом, для ограничения ознакомления с материалами затягивание должно быть явным. Необходимость операции на сердце является уважительной причины задержки в ознакомлении. В суд и следователю необходимо предоставить медицинские документы.