Положен ли мне санаторно-курортное лечение на льготных условиях?
Мой супруг погиб на СВО,служил по контракту . Детей к нас нет . Положен ли мне санаторно-курортное лечение на льготных условиях ?
Добрый день, Ирина!
Да, как вдова военнослужащего, погибшего при исполнении обязанностей военной службы в ходе СВО, Вы имеете право на санаторно-курортное лечение на льготных условиях.
Согласно Федеральному закону от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (п. 4 ст. 24), члены семей погибших (умерших) военнослужащих имеют право на санаторно-курортное лечение в санаториях, домах отдыха Министерства обороны РФ и иных федеральных органов исполнительной власти.
Вам как супруге погибшего военнослужащего предоставляется:
— Право на получение путевки в санаторно-курортные организации Минобороны России с оплатой 25% от стоимости путевки
— Компенсация стоимости проезда к месту лечения и обратно
Для получения данной льготы Вам необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства или в территориальное управление социальной защиты населения с документами:
— Паспорт
— Свидетельство о браке
— Документы, подтверждающие гибель супруга при исполнении обязанностей военной службы
— Удостоверение члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего
Дополнительно сообщаю, что как вдове военнослужащего, погибшего при выполнении задач в ходе СВО, Вам положены и другие меры социальной поддержки, включая единовременные и ежемесячные выплаты.
Удачи в делах!