Как будто всё хорошо страдают дети

Куда обратится если органы опеки бездействуют.мать напивается бьёт 2х годовалого ребенка.опека приезжает ничего не делает обращались кучу раз звонили в 112все бестолку .опека приезжает выливает алкоголь. И уезжает .как будто всё хорошо страдают дети.

, Коваленко Юлия Юрьевна, г. Ульяновск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Коваленко Юлия Юрьевна!

В ситуации, когда органы опеки не принимают должных мер по защите ребенка, находящегося в опасности, вы можете действовать следующим образом:

1. Обратитесь с письменным заявлением в прокуратуру района/города. Прокуратура осуществляет надзор за деятельностью органов опеки и попечительства (ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»). В заявлении подробно опишите ситуацию, укажите даты обращений в опеку и результаты этих обращений.

2. Подайте заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по признакам:
— ст. 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» (до 3 лет лишения свободы)
— ст. 116.1 УК РФ «Нанесение побоев» или ст. 115 УК РФ «Умышленное причинение легкого вреда здоровью» (в зависимости от тяжести побоев)

3. Обратитесь в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района/города с письменным заявлением.

4. Направьте жалобу на бездействие органов опеки в региональное Министерство/Департамент социальной защиты населения (вышестоящий орган).

5. Обратитесь к Уполномоченному по правам ребенка в вашем регионе.

6. В экстренных случаях (когда есть непосредственная угроза жизни и здоровью ребенка) звоните на горячую линию Следственного комитета РФ: 8-800-100-12-60.

Важно:
— Все обращения делайте в письменной форме с подтверждением получения (лично под отметку о принятии, заказным письмом с уведомлением или через официальные сайты ведомств)
— Фиксируйте факты ненадлежащего обращения с ребенком (фото, видео, показания свидетелей)
— Сохраняйте копии всех обращений и ответов на них

Согласно ст. 77 Семейного кодекса РФ, при непосредственной угрозе жизни ребенка органы опеки обязаны немедленно отобрать его у родителей. Бездействие должностных лиц может быть квалифицировано как халатность (ст. 293 УК РФ).

Удачи в делах!