Заявку подал от физического лица (ФИО), а подписал её как ип, отменит ли организатор аукциона такую заявку?
Добрый день, Дарья!
По вашему вопросу о подаче заявки на аукцион от физического лица с подписью в качестве ИП сообщаю следующее:
Согласно законодательству РФ, индивидуальный предприниматель и физическое лицо — это один и тот же субъект права, но с разным правовым статусом. Это подтверждается положениями ст. 23 Гражданского кодекса РФ.
Однако при участии в аукционах существуют строгие требования к оформлению заявок. Согласно Федеральному закону №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок» и Федеральному закону №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», заявитель должен четко определить свой статус.
Такое несоответствие в документах (заявка от физлица, подпись как ИП) может быть расценено организатором аукциона как несоответствие требованиям документации и послужить основанием для отклонения заявки.
Практика показывает, что организаторы аукционов часто отклоняют заявки при наличии подобных несоответствий, ссылаясь на п. 2 ч. 6 ст. 69 44-ФЗ или аналогичные положения в документации о закупке (несоответствие участника требованиям).
Рекомендую незамедлительно обратиться к организатору аукциона с уточнением возможности исправления данной ситуации, если сроки подачи заявок еще не истекли.
Удачи в делах!