Как вернуть свои деньги, если есть расписка от заемщика?

Человек взял у меня взаймы большую сумму денег на месяц под проценты, и теперь выясняется, что денег у него нет и возвращать он их не собирается. Какие мои действия и какие документы я должна предоставить, чтобы решить свой вопрос?

, Ксения, г. Москва
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Ксения!

Если Вы сможете представить доказательства, что должник не собирался возвращать деньги когда брал в долг — то пишите заявление в полицию по ст.159 УК.

Если таких доказательств нет — то обращайтесь в суд с иском. Других законных вариантов нет. К иску приложите расписку и расчет процентов. Ну и госпошлину придется заплатить.

Марина Киртичук
Адвокат, г. Москва

Ксения, добрый вечер!

Необходимы доказательства выдачи денег взаймы (расписка, договор займа), после этого исковое заявление в суд о взыскании денежных средств.

Если договора и расписки нет, (устная договоренность), то подается заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ — мошенничество, и тогда не Вы представляете доказательства, а следствие их будет добывать, в этом разница. Обращайтесь, готова представлять Ваши интересы и защищать Вас, Марина — адвокат, когда работала судьей, то рассматривала такие дела и имею юридический опыт.

Исковое заявление в суд составить необходимо со ссылкой на статьи ГК и ГПК, это рассказать невозможно, я его могу составить, обращайтесь. почта       d12257@list.ru