Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как вернуть свои деньги, если есть расписка от заемщика?

Человек взял у меня взаймы большую сумму денег на месяц под проценты, и теперь выясняется, что денег у него нет и возвращать он их не собирается. Какие мои действия и какие документы я должна предоставить, чтобы решить свой вопрос?

15 Июня 2014, 20:57, вопрос №476374 Ксения, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 587 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Уважаемая Ксения!

    Если Вы сможете представить доказательства, что должник не собирался возвращать деньги когда брал в долг — то пишите заявление в полицию по ст.159 УК.

    Если таких доказательств нет — то обращайтесь в суд с иском. Других законных вариантов нет. К иску приложите расписку и расчет процентов. Ну и госпошлину придется заплатить.

    15 Июня 2014, 21:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Киртичук Марина Дмитриевна

    Ксения, добрый вечер!

    Необходимы доказательства выдачи денег взаймы (расписка, договор займа), после этого исковое заявление в суд о взыскании денежных средств.

    Если договора и расписки нет, (устная договоренность), то подается заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ — мошенничество, и тогда не Вы представляете доказательства, а следствие их будет добывать, в этом разница. Обращайтесь, готова представлять Ваши интересы и защищать Вас, Марина — адвокат, когда работала судьей, то рассматривала такие дела и имею юридический опыт.

    15 Июня 2014, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Киртичук Марина Дмитриевна

    Исковое заявление в суд составить необходимо со ссылкой на статьи ГК и ГПК, это рассказать невозможно, я его могу составить, обращайтесь. почта       d12257@list.ru

    15 Июня 2014, 22:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats