Подскажите пожалуйста, меня остановили в алкогольном состоянии, а в правах ошибка в имени, они не имеют права лишать меня водительского удостоверения?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, меня остановили в алкогольном состоянии, а в правах ошибка в имени, они не имеют права лишать меня водительского удостоверения?
Добрый день, Эржэна!
Ошибка в имени в водительском удостоверении не является основанием для освобождения от ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
Согласно ст. 12.8 КоАП РФ, управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.
Что касается ошибки в имени в водительском удостоверении:
1. Это является основанием для замены водительского удостоверения (п. 29 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097), но не освобождает от ответственности за нарушение ПДД.
2. Идентификация вас как водителя происходит не только по водительскому удостоверению, но и по паспорту и другим документам.
Если вы были остановлены в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждено соответствующим протоколом освидетельствования, то процедура лишения прав будет проведена независимо от наличия технической ошибки в водительском удостоверении.
Рекомендую:
— Не отказываться от медицинского освидетельствования (это влечет те же последствия, что и установленное опьянение)
— Проверить правильность оформления всех протоколов
— При рассмотрении дела в суде можно указать на ошибку в водительском удостоверении, но это не будет основанием для прекращения производства по делу
Удачи в делах!