Кража арендуемого велосипеда

Здравствуйте! У меня украли велосипед, который я взял на правах аренды. Прилагаю договор, который я заключил с арендатором. Скажите пожалуйста, могу ли я не возвращать деньги арендатору, т.к. договор составлен неверно и никоторые его части (какой велосипед я брал, срок) незаполнены? Заранее спасибо!

  • bxUwvOPbTpw (1)
    .jpg
, Максим, г. Тюмень
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Максим.

Действительно, в договоре отсутствуют некоторые т.н. «существенные условия договора», без которых он считается не заключенным.

Вы можете оспорить действительность такого договора в суде. но что это дает? В лучшем случае вас освободят от уплаты арендной платы (в худшем — арендодатель все-таки взыщет ее с вас как неосновательное обогащение).

Суд постановит вернуть стороны в первоначальное положение, и вы должны будете вернуть велосипед, а его у вас нет.

Многое упрется в вопросы доказывания.