Здравствуйте, имеет ли право следователь ск писать повестку простому пользователю в телеграмм?

, Алина Жирохова, г. Самара
Александр Бобров
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, в силу ч.2 ст.188 УПК РФ повестка выручается под расписку или передается с помощью средств связи. Под средствами связи понимаются в том числе мессенджеры. Таким образом действующим законодательством не запрещено направлять повестку посредством мессенджера. Каким способом направлять повестку в каждом конкретном случае решает следователь. При этом повестка должна быть в виде отдельного документа оформленного на бланке, с указанием даты, места допроса, подписана следователем.

Алина Жирохова
Клиент, г. Самара
То есть повестка должна быть исключительно на бумаге написана?

Если говорить про направление через мессенджер, то это отдельный файл в виде  скана или фото повестки с необходимыми реквизитами и подписью