Мама продаёт дачу, она единственная собственница, земля оформлена в собственность в 2019 году, а дом в 2023, после этого в конце 2023 года отец умер
Добрый день. Мама продаёт дачу, она единственная собственница, земля оформлена в собственность в 2019 году, а дом в 2023, после этого в конце 2023 года отец умер. Нотариус, к которому обратились, сообщила, что дом продать не получится поскольку не прошло 5 лет со смерти отца и необходимо поднять наследственное дело и распределить долю отца. Так ли это? Спасибо.
Нотариус права: продать дом, который является наследством после смерти отца, нельзя до момента завершения наследственного дела и получения свидетельства о праве на наследство.
Срок вступления в наследство по закону составляет 6 месяцев с даты смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ). До оформления наследства дом не может быть продан, поскольку право собственности еще не перешло наследнику.
Пять лет, о которых вам сказали, скорее всего, относятся к сроку освобождения от налога при продаже наследуемого имущества. Продать недвижимость можно после вступления в наследство и оформления права собственности.
Рекомендуется ускорить оформление наследства у нотариуса и только после этого продавать дом. Если нужны подробные рекомендации и помощь с наследственным делом, обращайтесь, помогу подготовить документы и проконтролировать процесс.
Добрый день.
Если имущество приобретено в период брака, оно является совместно нажитым имуществом ст. 34 СК РФ
Следовательно Ваш отец имел право на 1/2 доли даже если оно оформлено на маму.