Добрый день, Надежда!
По вопросу продления больничного листа при инсульте сообщаю следующее:
1. Согласно Приказу Минздрава России от 23.11.2021 № 1089н «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе», лечащий врач может единолично выдавать больничный лист на срок до 15 календарных дней. Продление свыше этого срока осуществляется врачебной комиссией.
2. Максимальный срок непрерывного нахождения на больничном листе по одному заболеванию составляет 12 месяцев (с некоторыми исключениями для туберкулеза и других заболеваний).
3. При тяжелых заболеваниях, требующих длительного лечения и реабилитации (к которым относится инсульт), врачебная комиссия может продлевать больничный лист до 10-12 месяцев с момента начала заболевания.
4. Если врачебная комиссия отказывается продлевать больничный, но состояние здоровья вашего отца не позволяет ему вернуться к трудовой деятельности, рекомендую:
а) Обратиться к заведующему отделением или главному врачу медицинского учреждения с письменным заявлением о пересмотре решения врачебной комиссии, приложив имеющиеся медицинские документы, подтверждающие необходимость дальнейшего лечения.
б) Направить вашего отца на медико-социальную экспертизу (МСЭ) для установления группы инвалидности. Согласно п. 19 Приказа Минздрава № 1089н, при отказе в продлении больничного листа лечащий врач обязан выдать направление на МСЭ.
в) Подать жалобу в территориальный орган Росздравнадзора или департамент здравоохранения вашего региона на необоснованный отказ в продлении больничного листа.
5. Важно знать, что при направлении на МСЭ больничный лист продлевается до даты проведения экспертизы и получения ее результатов.
6. Если состояние здоровья вашего отца требует дальнейшей реабилитации, целесообразно получить заключение профильных специалистов (невролога, реабилитолога) о необходимости продолжения лечения и представить эти документы врачебной комиссии.
Удачи в делах!