Накопительную часть пенсии лет назад, перевел в ГАЗПРОМФОНД (я не работаю в структуре газпрома), но последнее
Накопительную часть пенсии лет назад, перевел в ГАЗПРОМФОНД (я не работаю в структуре газпрома), но последнее время знакомые выводят из негосударственных фондов средства, ссылаясь на какие то изменения. В чем они заключаются?
Добрый день, Андрей!
По вопросу о накопительной части пенсии в НПФ «ГАЗФОНД» и изменениях в этой сфере поясняю:
1. Основные изменения в системе накопительных пенсий:
— С 2014 года действует мораторий на формирование накопительной пенсии (продлен до 2025 года). Все страховые взносы работодателей (22% от зарплаты) направляются только на страховую часть пенсии.
— Федеральным законом от 28.12.2022 № 554-ФЗ внесены изменения в систему гарантирования прав застрахованных лиц, усилен контроль за НПФ.
— С 01.10.2023 вступили в силу поправки в Федеральный закон № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах», которые ужесточили требования к НПФ по информированию клиентов и защите их прав.
2. Что касается вывода средств из НПФ:
— Законодательство не предусматривает возможности просто «забрать» накопительную часть пенсии до наступления пенсионных оснований.
— Вы можете перевести накопления из НПФ в ПФР (сейчас СФР) или в другой НПФ. Однако при досрочном переводе (чаще 5 лет) вы потеряете инвестиционный доход.
— Полностью получить накопления можно только при выходе на пенсию, либо правопреемникам в случае смерти застрахованного лица.
3. НПФ «ГАЗФОНД» входит в систему гарантирования прав застрахованных лиц и находится под контролем Центрального банка РФ и Агентства по страхованию вкладов.
Возможно, ваши знакомые имеют в виду не вывод средств, а перевод накоплений между фондами или в СФР. Рекомендую запросить у НПФ «ГАЗФОНД» выписку о состоянии вашего счета и доходности за последние годы, чтобы оценить эффективность управления вашими накоплениями.
Удачи в делах!