В проведении проверки отказали, справки все имеются у него на руках

Здравствуйте. У моего молодого человека статус СОЧ, увезли обратно в зону сво. Уголовного дела не возбуждалось, проверки не назначались. Ему необходима ВВК по тому как у него есть обнаруженный ВИЧ. В проведении проверки отказали, справки все имеются у него на руках. Как мне можно подать жалобу в военную прокуратуру, я не являюсь официальной женой, доверенности нет.

, Михаил Шмаков, г. Ярославль
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Михаил Шмаков!

По вашему вопросу о подаче жалобы в военную прокуратуру могу сообщить следующее:

1. Согласно ст. 2 Федерального закона «О прокуратуре РФ», любой гражданин имеет право обратиться в органы прокуратуры с заявлением о нарушении прав, в том числе прав третьих лиц. Вы можете подать жалобу от своего имени, указав в ней все обстоятельства дела.

2. В соответствии с Приказом Министра обороны РФ №770 от 14.10.2015 г., ВИЧ-инфекция относится к категории заболеваний, при которых военнослужащие подлежат медицинскому освидетельствованию (ВВК) для определения категории годности к военной службе.

3. Для подачи жалобы в военную прокуратуру:
— Составьте письменное обращение на имя военного прокурора соответствующего гарнизона
— Укажите все известные вам факты: ФИО военнослужащего, его воинскую часть, обстоятельства отказа в проведении ВВК
— Приложите копии имеющихся у вас медицинских документов (если они есть)
— Укажите свои контактные данные для получения ответа

4. Важно: хотя вы не являетесь официальной женой и не имеете доверенности, это не препятствует вашему праву обратиться в прокуратуру. Согласно ст. 10 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», заявитель имеет право обращаться с заявлением о защите прав других лиц.

5. Военная прокуратура обязана рассмотреть ваше обращение в течение 30 дней с момента регистрации и дать мотивированный ответ.

6. Дополнительно рекомендую вашему молодому человеку самостоятельно обратиться к командиру части с рапортом о необходимости проведения ВВК в связи с имеющимся заболеванием, ссылаясь на положения Приказа Министра обороны РФ №770.

Удачи в делах!

Михаил Шмаков
Клиент, г. Ярославль
Благодарю за подробный ответ.