Можно ли узнать, есть мой ДНК в базе

Здравствуйте. Можно ли узнать, есть мой ДНК в базе. Сын пропал на Сво. Я мама. Ильина Татьяна Петровна.

  • IMG_20250825_164814_210
    .jpg
, Татьяна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

Понимаю Вашу обеспокоенность в связи с пропажей сына в ходе СВО. По вопросу о наличии Вашего ДНК в базе данных могу сообщить следующее:

1. В России существует Федеральная база данных геномной информации, созданная в соответствии с Федеральным законом от 03.12.2008 № 242-ФЗ «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации».

2. Для идентификации военнослужащих, пропавших без вести, используются образцы ДНК их близких родственников (родителей, детей).

3. Если Вы ранее не сдавали образец ДНК для включения в базу данных, то Вашей информации там нет.

4. Для сдачи образца ДНК и включения его в базу данных Вам необходимо:
— Обратиться в военкомат по месту жительства
— Написать заявление о пропаже сына в ходе СВО
— Предоставить документы, подтверждающие родство
— Сдать биологический материал для анализа ДНК

5. Также Вы можете обратиться в региональное отделение Следственного комитета РФ, где Вам помогут с процедурой сдачи ДНК для идентификации.

6. Дополнительно рекомендую связаться с командованием части, где служил Ваш сын, для получения актуальной информации о его статусе.

Удачи в делах!