Можно ли узнать, есть мой ДНК в базе
Здравствуйте. Можно ли узнать, есть мой ДНК в базе. Сын пропал на Сво. Я мама. Ильина Татьяна Петровна.
- IMG_20250825_164814_210.jpg
Добрый день, Татьяна!
Понимаю Вашу обеспокоенность в связи с пропажей сына в ходе СВО. По вопросу о наличии Вашего ДНК в базе данных могу сообщить следующее:
1. В России существует Федеральная база данных геномной информации, созданная в соответствии с Федеральным законом от 03.12.2008 № 242-ФЗ «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации».
2. Для идентификации военнослужащих, пропавших без вести, используются образцы ДНК их близких родственников (родителей, детей).
3. Если Вы ранее не сдавали образец ДНК для включения в базу данных, то Вашей информации там нет.
4. Для сдачи образца ДНК и включения его в базу данных Вам необходимо:
— Обратиться в военкомат по месту жительства
— Написать заявление о пропаже сына в ходе СВО
— Предоставить документы, подтверждающие родство
— Сдать биологический материал для анализа ДНК
5. Также Вы можете обратиться в региональное отделение Следственного комитета РФ, где Вам помогут с процедурой сдачи ДНК для идентификации.
6. Дополнительно рекомендую связаться с командованием части, где служил Ваш сын, для получения актуальной информации о его статусе.
Удачи в делах!