Здравствуйте, заболело сразу оба детей, гриппом, может ли мой муж уйти на больничный со старшем ребенком, тк я занимаюсь заболевших младшим?

Здравствуйте, заболело сразу оба детей, гриппом , может ли мой муж уйти на больничный со старшем ребенком , тк я занимаюсь заболевших младшим ?

Работает муж в МВД

, Александра, г. Ульяновск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александра!

По Вашему вопросу о возможности оформления больничного листа мужем, работающим в МВД, для ухода за старшим ребенком, сообщаю следующее:

Согласно ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», больничный лист по уходу за больным ребенком может быть выдан любому члену семьи, фактически осуществляющему уход за ребенком.

Сотрудники МВД имеют право на получение больничного листа по уходу за ребенком на общих основаниях согласно Федеральному закону от 30.11.2011 №342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации».

Для оформления больничного Вашему мужу необходимо:
1. Обратиться с ребенком к педиатру
2. Сообщить врачу, что именно отец будет осуществлять уход за ребенком
3. Предоставить документы, подтверждающие родство с ребенком

Важно: если оба ребенка заболели одновременно, то каждый из родителей может оформить отдельный больничный лист по уходу за разными детьми. Это прямо предусмотрено п. 35 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздрава России от 01.09.2020 №925н.

Удачи в делах!