Ребенок 7 лет в школе получил травму - перелом кости бедра со смещение и госпитализирован на скорой в больницу, где перенёс две операции и ближайшие 6 месяцев будет ходить на костылях
Ребенок 7 лет в школе получил травму - перелом кости бедра со смещение и госпитализирован на скорой в больницу, где перенёс две операции и ближайшие 6 месяцев будет ходить на костылях. Обязана ли больница передать информацию в МВяд о факте поступления несовершеннолетнего с переломом?
Добрый день, Таисия!
Да, медицинская организация обязана передать информацию о травме ребенка в правоохранительные органы. Это регулируется следующими нормативными актами:
1. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 17.05.2012 № 565н устанавливает обязанность медицинских организаций информировать органы внутренних дел о поступлении пациентов, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что вред их здоровью причинен в результате противоправных действий.
2. Согласно п. 5 ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, допускается без согласия гражданина в случае расследования несчастного случая и в других случаях, предусмотренных законом.
3. Приказ МВД России, Минздрава России от 18.12.2015 № 1198/699н регламентирует порядок информирования медицинскими организациями органов внутренних дел о поступлении пациентов, получивших травмы при обстоятельствах, дающих основание полагать, что они причинены в результате противоправных действий.
Перелом бедра со смещением у ребенка в школе является серьезной травмой, требующей расследования обстоятельств происшествия. Больница обязана передать информацию в полицию для проверки наличия признаков преступления или административного правонарушения, а также для установления ответственных лиц.
Кроме того, школа как образовательное учреждение также обязана провести внутреннее расследование несчастного случая с обучающимся согласно Приказу Минобрнауки России от 27.06.2017 № 602.
Удачи в делах!