Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Законно ли то что меня не отпустили домой в отпуск и надо ли ходить на построения?
Здравствуйте, я контрактник, судимостей нет, в СОЧ ни разу не был. После ранения на СВО, меня выписали из госпиталя и там же ввк дало бумагу на отпуск что я категории Г и мне необходим отпуск 30 суток. Приехал в свою часть написал рапорт на отпуск, мне его одобрили но командир сказал что у кого отпуск 30 суток то такие люди проводят отпуск в части и плюс говорят ходить на построения. Законно ли то что меня не отпустили домой в отпуск и надо ли ходить на построения? Сам я на костылях и сейчас пребываю в казарме, отпуск уже начался.
Здравствуйте!
Приехал в свою часть написал рапорт на отпуск, мне его одобрили но командир сказал что у кого отпуск 30 суток то такие люди проводят отпуск в части и плюс говорят ходить на построения.
Нет, конечно не законно.
Нахождение в отпуске предполагает возможность убытия за пределы гарнизона и какое-либо ограничение по месту Вашего пребывания. Если Ваш рапорт подписан и Вам выдан отпускной билет — Вы вправе убыть в то место, которое указано в рапорте (если не указано никакое, то это также не является препятствием для убытия за пределы гарнизона).
Прибытие на построения личного состава — это такое же исполнение обязанностей военной службы (ст. 8 Устава внутренней службы ВС РФ).
Военнослужащий считается исполняющим обязанности военной службы в случаях:
е) нахождения на территории воинской части в течение установленного распорядком дня (регламентом) служебного времени или в другое время, если это вызвано служебной необходимостью;
Поэтому, данные требования также не законны.
Можете уточнить у своего непосредственного командира на каком основании Вы должны это делать с учетом того, что издан приказ командира об убытии в отпуск. И если какие-либо основания есть — просите командира оформить приказ о необходимости прибытия на данные построения и ограничения в убытии к месту проведения отпуска.
Если такой приказ действительно будет издан и Вам будет продемонстрирован — можете обратиться с соответствующей жалобой в военную прокуратуру.
Леонид!
В таком случае вопросы должны решаться по правилам Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, а в нём сказано так:
60. Заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы (далее — освобождение) выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.
Кроме того, есть Положение о прядке прохождения военной службы, утверждённое Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, в статье 31 которого сказано так:
7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.
Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.
Обязательным условием для того, чтобы претендовать на отпуск по болезни, должно быть решение ВВК признать военнослужащего временно не годным к военной службе.
Если такое решение ВВК будет принято, командир не может отказать в предоставлении отпуска по болезни, соответствующий приказ должен быть издан.
Если уже и приказ был издан, у Вас есть законные основания быть освобождённым от исполнения всех служебных обязанностей, включая и построения, на время отпуска по болезни, а решение командира части о проведении отпуска именно в пределах части требует дополнительного обоснования, формально запретить Вам проводить отпуск вне части он не может (если это не вызвано требованиями врачей).
При необходимости военнослужащий может и должен обращаться в военную прокуратуру, если его права будут нарушены.
Как я и сказал, каких-либо оснований для нахождения на территории воинской части для Вас нет.
Вы вправе просить приказ или данную телеграмму в течении дня или иного срока и далее — убывать в отпуск. Повторюсь, при наличии изданного приказа командира и выданного отпускного билета.