Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Отказ от мед освидетельствования положительная практика

Договорился с другом утром встретится возле сто, проехать буквально 20 метров от подъезда что бы он мне заварил машину, выехал с похмелья и не доехал 5 метров до пункта назначения, выбежал из машины забежал за угол после чего поймали, я отказался от медицинского освидетельствования и причину объяснил тем что я не водитель а пассажир, а водитель убежал, меня силой отгоняли от того места не давали даже подходить ближе чем на 10 метров к машине, и после чего вызвали эвакуатор и забрали авто на штраф стоянке написали протокол о задержании транспортного средства по статье 12.26

15 Июня 2014, 19:10, вопрос №476315 Михаил, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Михаил.

    А в чем состоит правовой вопрос?

    Если вам нужно оценить ваши шансы и продумать правовую тактику, то могу сказать следующее.

    Статья 12.26 КоАП РФ "Невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения" имеет очень богатую судебную практику.

    В суде привлекают к ответственности по ней более чем по 99% протоколов о ст.12.26 КоАП.

    Если машина не ваша — есть призрачные шансы избежать ответственности; но и то — суд скажет: «нет основания не доверять показаниям сотрудников ГИБДД».

    Если же машина ваша, и вы потом долго пытались к ней пробиться, и, как вы пишите:

    «меня силой отгоняли от того места не давали даже подходить ближе чем на 10 метров к машине...», то ваши шансы меньше нуля.

    Ну, и полагаю, что штрафстоянку придется оплатить в любом случае.

    16 Июня 2014, 00:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Практику посмотрите, например, здесь:

    rospravosudie.com/law/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F_12.26_%D0%9A%D0%BE%D0%90%D0%9F_%D0%A0%D0%A4

    16 Июня 2014, 00:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Александр

    Ну я бы дополнил коллегу: положительная практика есть (лично у меня), но исключительно в случаях, когда были допущены процессуальные нарушения (например, отсутствовали понятые).

    И без анализа материалов дела более полный ответ дать невозможно.

    16 Июня 2014, 06:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats