Нужен ли мне этот штамп в паспорте?

Здравствуйте мне 54 года не служил по состоянию здоровья гражданство РФ получил 2021г. Нужен ли мне этот штамп в паспорте? За ранее Спасибо.

, Артём, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Артём!

Выводы о годности к военной службе по состоянию здоровья делает военно-врачебная комиссия, на которую направляет военкомат, если проблемы по здоровью серьёзные, то должны признать не годным к военной службе и снять с воинского учёта. Формально в запасе Вы должны были бы находиться до 55 лет, потом по возрасту с учёта снимают. Решать Вам — формально вопросы воинского учёта Вы урегулировать должны, но можете и дождаться 55 лет (если не попадёте в поле зрения военкомата или отдела кадров в плане воинского учёта).

Всего доброго!