8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Понижение в должности беременной

я работаю в евросети директором магазина,сейчас я в положении, а меня хотят понизить в продавцы, за невыполнение планов, имеют ли они на это право? и какие есть статьи тк защищающие меня?

, Лена, г. Москва
Ольга Распопова
Ольга Распопова
Юрист

Добрый день,  на основании невыполненного плана? а что у Вас записано в Должностной инструкции по этому поводу?   только по этому основанию не могут, они должны доказать (письменно), что Вы профнепригодны

0
0
0
0
Наталья Яковлева
Наталья Яковлева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, сделать это работодатель не имеет права. Трудовое законодательство содержит следующие гарантии.

В соответствии с статьей 72 ТК РФ

изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Понижение вас в должности, которое хочет осуществить работодатель, является по сути своей переводом на другую должность. Перевести вас без вашего согласия Работодатель не может. В ином случае, действия работодателя могут быть признаны незаконными (судом или административными органами), с него может быть взыскан ущерб в размере разницы между вашей нынешней заработной платой и заработной платой по нижестоящей должности, компенсация морального вреда (все денежные средства можно взыскать только по суду).

Вопроса перевода на другую должность урегулирован также ст. 72.1. ТК РФ.

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Для беременных женщин и женщин с детьми трудовое законодательство устанавливает повышенные гарантии.

Если вы не можете выполнять работу по должности по состоянию здоровья, необходима справка из медицинского учреждения о «легком труде». В соответствии со ст. 254 ТК РФ. В соответствии с указанной статьей

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Таким образом, при невозможности выполнения работы по должности в нынешнем объеме, при наличии на работе вредных производственных факторов действия следующие:

1. Обращение в медицинское учреждение, получение справки о лёгком труде;

2. Обращение к работодателю с письменным заявлением о необходимости снижения нормы выработки, обслуживания или исключения воздействия вредных производственных факторов.

Невыполнение планов не является основанием перевода вас на другую должность.

Фиксируйте факты незаконных действий работодателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
Административное право
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
, вопрос №4097708, Ирина, г. Москва
900 ₽
Банкротство
Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?
Здравствуйте. Год назад была купля продажа квартиры где у меня была своя доля. Неделю назад официально переписала долю на маму Есть кредиты и займы, я беременная и хочу подать на банкротство в связи с тем что не смогу все это выплатить. Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?
, вопрос №4097262, София, г. Москва
Дата обновления страницы 15.06.2014