Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Договор пожизненного содержания с иждивением

Добрый день. При оформлении договора пожизненного содержания с иждивением между близкими родственниками (сестры) нотариус сам оценил стоимость квартиры в размере 2-х миллионов рублей и взял за оформление документов 20 000 руб. Позже в Интернете я прочла. что между близкими родственниками этот договор можно оформить без стоимости квартиры . Правильно ли это? И можно ли вернуть излишне уплаченные деньги. Если можно, то каким образом? Спасибо.

15 Июня 2014, 18:30, вопрос №476297 Нина Ферапонтона, г. Астрахань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бословякова Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В соответствии со ст.  333.24 НК РФ ч. 1 п. 5 «за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей» Договор пожизненного содержания с иждивением — это особый вид договора, который (один из немногих) подлежит обязательному нотариальному удостоверению и требует обязательной оценки, т.е. определения стоимости имущества, и от это стоимости нотариус исчисляет тариф. Для такого договора не важны родственные отношения, единственным условием предоставления льготы является наличие оснований предусмотренных ст. 333.38 НК РФ (т.е. инвалидность ). Единственное, я не могу сказать, как нотариус «сам определил» стоимость имущества, обычно предоставляется кадастровая оценка или рыночная оценка, которая подтверждается соответствующим отчетом или кадастровым паспортом, если стороны не согласны с оценкой, они могут самостоятельно ее оценить, и эта оценка также указывается в тексте договора, нотариальный тариф берется в таких случаях с оценки сторон, если она не ниже кадастровой/рыночной. Также есть зависимость от того когда заключен договор, если до 2014 года, то там вообще можно было применить инвентаризационную оценку, а она значительно ниже.

    15 Июня 2014, 19:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats