Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
248 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Имеет ли право военнослужащий на бесплатное постоянное жилье, если его жена имеет собственную фирму (ооо)?

Имеет ли право военнослужащий на бесплатное постоянное жилье, если его жена имеет собственную фирму (ооо)?

15 Июня 2014, 18:12, вопрос №476286 Светлана, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 625 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Зобнина Анна

          Закон никак не связывает право на бесплатное жилье военнослужащего и то, что супруга имеет в собственности ООО.

    15 Июня 2014, 19:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте  СВетлана!

    В соответствии со ст. 15 Закона о статусе военннослужащих,
    государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или
    выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые
    устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами
    Российской Федерации.

    Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу
    по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не
    позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы
    служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены
    федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской
    Федерации,
    с учетом права на дополнительную жилую площадь. Служебные жилые
    помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются
    воинские части, а при отсутствии возможности предоставить жилые помещения в
    указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных
    пунктах.Указанным военнослужащим, заключившим контракт о прохождении военной
    службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных образовательных
    учреждений профессионального образования), и совместно проживающим с ними
    членам их семей на первые пять лет военной службы предоставляются служебные
    жилые помещения или общежития. При продолжении военной службы свыше указанных
    сроков им предоставляются жилые помещения на общих основаниях.На весь срок
    военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются: военнослужащие,
    назначенные на воинские должности после окончания военного образовательного
    учреждения профессионального образования и получения в связи с этим офицерского
    воинского звания (начиная с 1998 года), и совместно проживающие с ними члены их
    семей; офицеры, заключившие первый контракт о прохождении военной службы после 1
    января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей; прапорщики и
    мичманы, сержанты и старшины, солдаты и матросы, являющиеся гражданами,
    поступившие на военную службу по контракту после 1 января 1998 года, и
    совместно проживающие с ними члены их семей.


    Служебные жилые помещения предоставляются на весь срок
    военной службы в закрытых военных городках военнослужащим — гражданам,
    проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам
    их семей.


    Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок
    военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых
    помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации,
    по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при
    увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на
    военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными
    мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более
    предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по
    выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения
    федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная
    служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом
    исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в
    соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения,
    предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.


    Военнослужащие, обеспечиваемые служебными жилыми
    помещениями, заключают с Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным
    органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена
    военная служба) договор найма служебного жилого помещения.

    То есть, право военнослужащего на бесплатное постоянное жилье независит, если его жена имеет собственную фирму (ооо) 

    Смогу оказать услугу по составлению заяв, и по успешному решению вопроса.


    15 Июня 2014, 21:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats