Как будто она хочет специально теперь этот дом забрать

Здравствуйте.

Ситуация такая, бабушка моего мужа по дарственной отдаёт моему мужу 3 сотки земли, и на этой земле стоит гараж и летняя кухня, но кухня никак не зарегестрирована по документам. Дарственную делает по факту, не по смертно.

Мы начинаем строить там большой дом

Сейчас бабушка на нас психанула, обиделась на что то и сказала, что собирается забрать у нас землю.

Может ли она это сделать!??

Просто мы столько денег уже вложили в строительство у нас дом 80 квадратов стоит.

Как будто она хочет специально теперь этот дом забрать .

, Дарья, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Сейчас бабушка на нас психанула, обиделась на что то и сказала, что собирается забрать у нас землю. Может ли она это сделать!??

 Добрый день!

 Сколько лет прошло с момента дарения земли?

 Договор дарения предусматривает возможность его отмены Дарителем?

Дарья
Клиент, г. Москва
Года 2,5 где то прошло. Честно на счет отмены не могу сказать сейчас, документы в другом доме просто. Мы в мфц заключали, где она там подписывпла, что в здравом уме и т.п.и межевание делали тоже, сами платили. Просто что нам делать в этой ситуации. Отдала землю, а забрать хочет теперь и дом

Возможность отмены дарения предусмотрена статьей 578 Гражданского Кодекса РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Если Одаряемый не совершал указанных в данной норме права действий, то отменить договор дарения у бабушки не получится.

Но ещё есть вариант обращения в суд с иском о признании сделки дарения недействительной по основаниям, предусмотренным Гражданским Кодексом РФ.

Сколько лет было бабушке на момент заключения договора дарения?

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

о мужа по дарственной отдаёт моему мужу 3 сотки земли,

 то есть право собственности не зарегистрировано на мужа?

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения
3. Договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению.

Если право собственности не зарегистрировано, то он не является собственником.

Намерение подарить еще не дарение.

Дарья
Клиент, г. Москва
По документам, это уже его земля. Он собственник.

Вы двояко сформулировали вопрос.

Теперь ясно.

Были ли какие то причины по поводу личных обид бабушки?

У бабушки все в порядке с пониманием своих действий?