Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Дед умер может ли его жена выписать довереность на меня или вписать в страховку?

Хотели купить машину у бабушки. И выясняется что машина оформлена на её мужа. А муж умер 2 месеца назад. Она в наследство не вступила и как оказывается даже не знала что надо вступать. Но других наследников нет. Вопрос! Может ли она сейчас выписать на меня доверенность или вписать в меня в страховку? А потом когда она вступит в наследство оформить все документы? Можем ли мы пользоваться автомобилем до вступления в наследство? Спасибо.

15 Июня 2014, 17:48, вопрос №476271 Денис, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 17.08.2017 мы ответили на 710 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Добышев Руслан

    Здравствуйте Денис! К сожалению нет, поскольку автомобиль бабушке перейдет в собственность после принятия наследства.

    Желаю удачи

    15 Июня 2014, 17:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитриев Кирилл

    Денис! 

    В наследство можно вступить до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя. После смерти собственника автомашины юридически пользоваться машиной может только лицо, заявившее свои права на наследуемое имущество.

    Доверенности в простой письменной форме на право управления отменены, но право управлять транспортным средством закрепляется также в полисе ОСАГО.

    Если полис ОСАГО оформлял дед — вписать Вас не представляется возможным, по понятным причинам (смерть).

    Надеюсь, я ответил на Ваш вопрос.

    15 Июня 2014, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан

    Может ли она сейчас выписать на меня доверенность или вписать в меня в страховку?

    Денис

    нет не может, поскольку она не является собственником автомобиля (да и доверенность на управление сейчас выдавать не требуется).

    А потом когда она вступит в наследство оформить все документы? Можем ли мы пользоваться автомобилем до вступления в наследство?

    Денис

    У бабушки есть еще 4 месяца, чтобы принять наследство — что ей и нужно сделать. Когда она получит свидетельство о праве на наследство, она сможет уже распоряжаться этим автомобилем, т.е. подарить его вам. 

    По закону считается, что с момента принятия наследства, наследнику переходит наследственное имущество. Но с данными правилами плохо знакомы сотрудники ГИБДД, которые вам могут доставить много хлопот, если вы раньше времени начнете использовать автомобиль без соответствующего оформления. 

    15 Июня 2014, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats