Места общего пользования подвал

Купили квартиру в многоквартирном доме, на первом этаже без балкона. Как выяснилось позже в подвале находится не легальный тренажерный зал, который организовал сосед по этажу 30лет назад. Я не имею возможности пользоваться подвалом, где рассоложены кладовки, т. к. установлены две входные металлические двери в подвал, ключи от которых находятся у соседа (который организовал спорт зал), он их никому не дает, ссылаясь на то что в свое время никому-ничего не надо было и он делал все сам за свой счет. В подвале проходят все коммуникации дома и попасть туда можно только с другого конца дома. В управляющей копании, тоже нет ключей. Что делать в такой ситуации?

, Жанна, г. Струнино
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Жанна! В соответствии с п.1.ст. 36 Жилищного Кодекса РФ
Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации,  иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы)

Таким образом, тренажерный зал либо уже согласован на общем собрание  собственников многоквартирного дома, либо это самозахват.