Может ли моя мама получить инвалидность задним числом?

Может ли моя мама получить инвалидность задним числом? (год назад она потеряла возможность ходить после множественных ишемич инсультов, стала лежачая. И пока проводили обследования, выяснения, ждали врачей и т д - прошло много времени, комиссия к нам пока так и не приехала, остался невролог, которого ждем уже полтора месяца, чтобы собрать итог пакет документов для комиссии, у мамы будет как сказал профессор на обследовании с мрт - 1я группа)

, Ольга, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ольга!

Увы, но «задним числом» получить инвалидность нельзя.

Чтобы ускорить процесс, полагаю, что следует обратиться в страховую компанию, в которой оформлен полис ОМС, с жалобой на то, что не оказываются своевременно медицинские услуги.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород
Сергей, да, спасибо большое! А разве не нарушены при этом права немобильного человека, что ей за этот год пришлось на свои средства покупать все сопутствующие необходимые вещи плюс ей требуется давно уже реабилитация по закону, а она не оказывается, т к комиссии до сих пор нет. Хотя все специалисты — которых обходили — как один твердят, что как можно скорее надо было оформляться и помогать ей поддерживать жизнеобеспечение. Она у нас угасает, и мы делаем все возможное, чтобы поддерживать, но мы не обладаем необходимым арсеналом знаний при ее диагнозе и количеством требующихся средств. Хотелось бы восстановить время по упущенной помощи, срочно реабилитировать и привязать пересчет — компенсацию, чтобы покрыть часть средств по деньгам, которые пришлось приобретать в срочном порядке на все ее стандартные пенсионные накопления. Ввиду фин сложностей — наши средства тоже давно уже вкладываются., например купили установку над кроватью, в ванную спец стул, матрас, тренажер для имитации ходьбы и поддержки мозговой активности. К слову — нам нужен был специализированный тренажер как выяснилось — а он вообще по запросу стоит 800 000 руб. Мы конечно крайне удивились, как коммерсанты зарабатывают на средствах для инвалидов, столкнувшись со всей этой ситуацией. Но хотя бы такая помощь — маме не помешала бы — восстановить ее в этом статусе именно с момента трагедии