Такой вопрос Я снялся с постоянной регистрации, могу ли Я управлять автомобилем который был поставлен на учёт по месту регистрации?
Добрый день! Такой вопрос Я снялся с постоянной регистрации,могу ли Я управлять автомобилем который был поставлен на учёт по месту регистрации?
Добрый день, Александр!
Вы можете продолжать управлять автомобилем, который был поставлен на учет по прежнему месту регистрации, даже после снятия с регистрационного учета по месту жительства.
Согласно действующему законодательству:
1. Постановка транспортного средства на учет в ГИБДД не привязана к наличию постоянной регистрации владельца. Основанием для регистрации автомобиля являются правоустанавливающие документы на транспортное средство (п. 4 Приказа МВД России от 21.12.2019 № 950).
2. Снятие с регистрационного учета по месту жительства не влечет за собой необходимость перерегистрации транспортного средства.
3. Согласно п. 24.1 Приказа МВД России от 21.12.2019 № 950, изменение регистрационных данных транспортного средства требуется только при изменении сведений о собственнике (ФИО, наименования организации) или при изменении места жительства, не связанного с изменением региона.
Однако обратите внимание:
— Если вы переезжаете в другой регион и оформляете там постоянную регистрацию, то в течение 10 дней после получения новой регистрации вам необходимо будет перерегистрировать автомобиль по новому месту жительства.
— При управлении автомобилем у вас должны быть при себе действующие водительские права, свидетельство о регистрации ТС и полис ОСАГО.
Удачи в делах!