Может ли он оформить пенсию в этом году

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, проконсультируйтесь. Мужчина, возраст 61 год, трудится. Имеет страховой стаж 27 лет, приравненный к северному 12 лет. Проживает в районе Севера. Может ли он оформить пенсию в этом году.

, Валентина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валентина!

По вопросу о возможности оформления пенсии мужчиной 61 года со стажем 27 лет (из них 12 лет приравнены к северному) и проживающим в районе Севера, сообщаю следующее:

Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и Федеральному закону от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ», для мужчин предусмотрены следующие возможности выхода на пенсию:

1. По общему правилу — в 65 лет (с учетом переходного периода).

2. Досрочно для работников Крайнего Севера и приравненных к ним местностей:
— При наличии страхового стажа не менее 25 лет для мужчин
— При наличии стажа работы на Крайнем Севере не менее 15 лет или в приравненных местностях не менее 20 лет
— Возраст выхода на пенсию — 60 лет для мужчин (с учетом переходного периода)

3. С пропорциональным снижением возраста:
— При неполном северном стаже (менее 15 лет на Крайнем Севере или менее 20 лет в приравненных местностях)
— Снижение возраста на 4 месяца за каждый полный календарный год работы в указанных районах

В данном случае мужчина имеет:
— Возраст 61 год
— Страховой стаж 27 лет (достаточно для назначения пенсии)
— Стаж, приравненный к северному — 12 лет
— Проживает в районе Севера

Поскольку стаж работы в приравненных к Северу местностях составляет 12 лет (что меньше требуемых 20 лет), применяется пропорциональное снижение пенсионного возраста: 12 лет × 4 месяца = 48 месяцев (4 года).

Таким образом, пенсионный возраст снижается с 65 до 61 года. Учитывая, что мужчине уже исполнился 61 год, он имеет право оформить страховую пенсию по старости в текущем году.

Для оформления пенсии необходимо обратиться в территориальное отделение ПФР (сейчас — СФР) по месту жительства с паспортом, СНИЛС, трудовой книжкой и документами, подтверждающими северный стаж.

Удачи в делах!