Можно ли повторно встать на очередь по городской уже прописке?

Здравствуйте. Многодетная семья, получала землю под ИЖС (самарская область), 9лет назад, бвла сельская прописка, но так им и не пользовалась, хотела продать, ни кому не нужна. В муниципальном учреждении сказали можно отказаться, но ни компенцасии ни повторно в стать на очередь нельзя. Можно ли повторно встать на очередь по городской уже прописке?

, Ирина, г. Курск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

По вашему вопросу о возможности повторного получения земельного участка многодетной семьей сообщаю следующее:

1. Согласно Федеральному закону от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», вопросы предоставления земельных участков многодетным семьям регулируются региональным законодательством.

2. В Самарской области действует Закон Самарской области от 11.03.2005 №94-ГД «О земле», который регулирует предоставление земельных участков многодетным семьям.

3. Согласно ст. 10.4 данного закона, многодетная семья имеет право на однократное бесплатное предоставление земельного участка. Если вы уже реализовали это право (получили участок), то повторное получение земельного участка не предусмотрено, даже при смене места регистрации с сельской на городскую.

4. Отказ от ранее предоставленного участка не восстанавливает право на повторное получение земли. Это подтверждается положениями регионального законодательства, где указано на «однократность» предоставления такой меры поддержки.

5. Компенсация за отказ от земельного участка региональным законодательством Самарской области не предусмотрена, что соответствует информации, полученной вами в муниципальном учреждении.

6. Некоторые регионы РФ предусматривают альтернативные меры поддержки вместо земельного участка (например, денежные выплаты), но в Самарской области такой механизм на данный момент не закреплен в законодательстве.

Рекомендую вам:
— Рассмотреть возможность использования земельного участка по назначению
— Уточнить в администрации муниципального образования, существуют ли иные меры поддержки многодетных семей, на которые вы можете претендовать

Удачи в делах!