Счётчики на воду

Правомерно ли увеличение нормативов потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению в случае отсутствия индивидуальных приборов учёта?

, Денис, г. Новодвинск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, в случае, если в квартире не установлен индивидуальный прибор учета холодной воды, то в соответствии с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденными постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354, оплата производится по нормативам потребления коммунальной услуги на холодное водоснабжение. Расчет производится исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих в жилом помещении потребителей. При этом, потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд. Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2013 г. № 344 с 01.06.2013 г. внесены изменения в «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденные постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354. Теперь для исполнителей коммунальных услуг (управляющие компании, ТСЖ, ЖСК) четко прописан механизм составления акта по определению фактической численности временно и постоянно проживающих, предусмотрены варианты и на случай, если жители не открывают дверь. Таким образом, Вы должны оплачивать потребление холодной воды по нормативу, умноженному на фактическое количество постоянно и временно проживающих.

Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не совсем ясно про что речь. Про ОДН, который идет плюсом к нормативу или про повышающий коэффициент, предусмотренный Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. №306.

И то и другое абсолютно законно.

1.Общедомовые нужды включают в себя расход коммунальных ресурсов, необходимый для обеспечения нормативного содержания многоквартирного дома, а также технически неизбежные и обоснованные потери коммунального ресурса во внутридомовых инженерных системах. Оплата расхода коммунальных ресурсов на содержание мест общего пользования или общедомовые нужды обязанность каждого собственника помещения (жилого и нежилого) в многоквартирном доме, так как в соответствии со статьёй 39 Жилищного Кодекса РФ, собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.Порядок определения размера платы за потребленные коммунальные услуги, в том числе на общедомовые нужды, установлен постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. № 354.

2.При наличии технической возможности установки коллективных (общедомовых), индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета норматив потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению (норматив потребления коммунальной услуги по горячему водоснабжению) в жилых помещениях определяется по формуле 6 с учетом повышающего коэффициента, составляющего:

с 1 января 2015 г. по 30 июня 2015 г. — 1,1;

с 1 июля 2015 г. по 31 декабря 2015 г. — 1,2;

с 1 января 2016 г. по 30 июня 2016 г. — 1,4;

с 1 июля 2016 г. по 31 декабря 2016 г. — 1,5;

с 2017 года — 1,6.