Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Счётчики на воду

Правомерно ли увеличение нормативов потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению в случае отсутствия индивидуальных приборов учёта?

15 Июня 2014, 16:55, вопрос №476232 Денис, г. Новодвинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, в случае, если в квартире не установлен индивидуальный прибор учета холодной воды, то в соответствии с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденными постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354, оплата производится по нормативам потребления коммунальной услуги на холодное водоснабжение. Расчет производится исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих в жилом помещении потребителей. При этом, потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд. Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2013 г. № 344 с 01.06.2013 г. внесены изменения в «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденные постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354. Теперь для исполнителей коммунальных услуг (управляющие компании, ТСЖ, ЖСК) четко прописан механизм составления акта по определению фактической численности временно и постоянно проживающих, предусмотрены варианты и на случай, если жители не открывают дверь. Таким образом, Вы должны оплачивать потребление холодной воды по нормативу, умноженному на фактическое количество постоянно и временно проживающих.

    15 Июня 2014, 20:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кондаков Станислав Витальевич

    Не совсем ясно про что речь. Про ОДН, который идет плюсом к нормативу или про повышающий коэффициент, предусмотренный Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. №306.

    И то и другое абсолютно законно.

    1.Общедомовые нужды включают в себя расход коммунальных ресурсов, необходимый для обеспечения нормативного содержания многоквартирного дома, а также технически неизбежные и обоснованные потери коммунального ресурса во внутридомовых инженерных системах. Оплата расхода коммунальных ресурсов на содержание мест общего пользования или общедомовые нужды обязанность каждого собственника помещения (жилого и нежилого) в многоквартирном доме, так как в соответствии со статьёй 39 Жилищного Кодекса РФ, собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.Порядок определения размера платы за потребленные коммунальные услуги, в том числе на общедомовые нужды, установлен постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. № 354.

    2.При наличии технической возможности установки коллективных (общедомовых), индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета норматив потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению (норматив потребления коммунальной услуги по горячему водоснабжению) в жилых помещениях определяется по формуле 6 с учетом повышающего коэффициента, составляющего:

    с 1 января 2015 г. по 30 июня 2015 г. — 1,1;

    с 1 июля 2015 г. по 31 декабря 2015 г. — 1,2;

    с 1 января 2016 г. по 30 июня 2016 г. — 1,4;

    с 1 июля 2016 г. по 31 декабря 2016 г. — 1,5;

    с 2017 года — 1,6.

    22 Июня 2014, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats