Как оформить кадастровый паспорт?

Добрый вечер!Хотим купить дом в городе с земельным участком!Берём ипотеку ,после одобрения нам сказали собрать нужные документы,одним из которых является Кадастровый паспорт.владелица говорит что его у неё нет!Говорит:"Вы же на себя её будете оформлять!" Я позвонила знакомой в Управление Росриестра и она сказала,что по данному адресу у них ничего нет...Что нам теперь делать?Мы запутались....

, Екатерина Гусьева, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Необходимо, чтобы владелица обратилась с правоустанавливающими документами, на основании которых ей принадлежит данный дом и земельный участок в Управление Россреестра (Кадастровую палату) с тем, чтобы получить кадастровый паспорт и присвоить кадастровый номер, если на эти объекты нет даже кадастрового номера этим в Росреестре будут заниматься примерно месяц и помните, что кадастровый паспорт необходим как на дом так и на земельный участок. И отговорки собственника, что этим должна заниматься не она не принимайте, если ей это сделать затруднительно, наймите представителя (как правило этим занимаются риэлторы).

Екатерина Гусьева
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ!Но,в агенстве недвижимости нам сказали,что это должны делать мы за свой счёт,т.к документы на продажу за наличку у неё готовы,но так как мы покупаем дом в ипотеку,то всё это за наш счёт!